Posted 25 марта 2020,, 14:13

Published 25 марта 2020,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Малому и среднему бизнесу в России в два раза снизят размер страховых взносов

25 марта 2020, 14:13
Об этом сообщил Владимир Путин во время обращения к гражданам страны из-за ситуации с коронавирусом.

По словам президента страны, необходимо поддержать доходы граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились дополнительные ресурсы, им в два раза – с 30 % до 15 % – снизят размер страховых взносов.

Такая пониженная ставка распространится на зарплату, превышающую МРОТ. Если же зарплата будет равна минимальному размеру оплаты труда или даже будет ниже, то ставка будет прежней. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а в долгую. Таким образом мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам. Владимир Путин

Также компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. А микропредприятия получат отсрочку и по страховым взносам.

Напомним, Владимир Путин объявил всю следующую неделю в России – выходными днями с сохранением заработной платы. Также из-за ситуации с коронавирусом перенесли с 22 апреля голосование по поправкам в Конституцию. Новую дату определят позже.

"