Posted 25 февраля 2022,, 11:28

Published 25 февраля 2022,, 11:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Карты попавших под санкции банков не будут работать с Apple Pay и Google Pay

25 февраля 2022, 11:28
Стандартная контактная и бесконтактная оплата при этом доступна. Кроме этого, картами нельзя будет расплатиться за рубежом и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах, зарегистрированных в странах, поддержавших санкции, заявили в Центробанке.
Сюжет
Санкции

Банк России выступил с комментарием по картам банков, которые ранее попали под санкции. Это банки Группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия.

Карты перечисленных банков теперь не смогут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Стандартная контактная и бесконтактная оплата при этом доступна на всей территории России.

Расплатиться картами этих банков за рубежом теперь не получится. Нельзя будет ими оплачивать услуги в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, которые зарегистрированы в государствах, поддержавших санкции.

В остальном карты всех платёжных систем продолжают нормально работать в России, заявили в Центробанке. Средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.

В день, когда объявили о начале военной операции на Украине, в Белгороде наблюдались большие очереди возле банкоматов. Губернатор Вячеслав Гладков отреагировал на ажиотаж и заявил, что банки в регионе оперативно пополняют запас наличных денег, что средств в банках достаточно и что электронные платежи работают в области в штатном режиме.

О том, что перебоев в финансовой сфере не ожидается, говорил и министр финансов и бюджетной политики Владимир Боровик.

"