Posted 25 февраля 2021,, 07:10

Published 25 февраля 2021,, 07:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Торгово-промышленная палата защитит предпринимателей от давления со стороны силовиков

25 февраля 2021, 07:10
Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин рассказал о том, как изменилась работа ведомства во время карантина. Ограничения и удалённая работа стали причиной некоторых изменений.

В Торгово-промышленной палате сообщили, что удалённый формат работы из-за пандемии не стал чем-то новым и неожиданным. Об этом пишет портал Tagilcity.ru. Президент ведомства Сергей Катырин поделился, что общение между палатами в разных городах России и раньше проходило в дистанционном режиме из-за большой удалённости. Ведомство сотрудничает с 76 странами, а в 40 имеет собственные представительства.

Однако в 2020 году поток обращений от предпринимателей значительно вырос. Так, за время пандемии, по словам Катырина, в ТПП обратились 120 тыс. предпринимателей. На федеральном уровне обращений было 1,5 тыс. Многим предпринимателям требовалось оформление положений непреодолимой силы.

Стоит отметить, что Торгово-промышленная палата пошла навстречу бизнесу: за пакет документов о форс-мажорных обстоятельствах с предпринимателей не брали плату и готовили бумаги бесплатно. По словам Катырина, это решение далось палате непросто, потому что ведомство взяло на себя эти расходы. При этом юристы продолжали работать в штате и получать зарплату.

Также Катырин отметил важность поддержки бизнеса и помощи в защите от давления со стороны силовых структур. Такой проект сейчас находится в разработке.

Основная цель проекта — это избавить от излишнего давления предпринимателя со стороны силовиков. Предприниматели испытывают на себе давление силовых структур.Сергей Катырин

В 2020 году ТПП приравняли к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это даёт ведомству возможность осуществлять свои программы за счёт государственного финансирования.

За последние пять лет ТПП было сопровождено порядка 100 законов. Подготовлено и внесено было порядка 15 законов. Около двух тысяч нормативных актов в год поступало в ТПП. Эффективность сделанной работы стала повышаться с каждым годом. Также каждые пять лет проходят выборы руководящих органов. Правления, совета палаты и президента. Сергей Катырин

Президент ведомства добавил, что Торгово-промышленная Палата постоянно развивается и совершенствуется. Основной задачей сейчас является не просто поддержка предпринимателей, но и помощь в ситуациях, когда компании оказываются в сложных тупиковых ситуациях.

"