Posted 25 февраля 2021,, 10:10

Published 25 февраля 2021,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Специалисты ОЭМК изготовили диффузоры для вентиляторов

25 февраля 2021, 10:10
Центральная вентиляционная станция теплосилового цеха играет важную роль для производства Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова (компания «Металлоинвест»).

Она предназначена для кондиционирования воздуха, подаваемого в электросталеплавильный цех, и вытяжки паровоздушной смеси от машин непрерывного литья заготовок. Над этим круглосуточно трудятся два огромных вентилятора.

В прошлом году, во время технического обслуживания агрегатов, специалисты ОЭМК выявили максимальный износ их важных составляющих – дорогостоящих диффузоров и решили изготовить их самостоятельно. За дело взялись сотрудники теплосилового цеха и управления по ремонту электроэнергооборудования. Инициативу подали на Фабрику идей, одобрили на техническом совете Бизнес-Системы. В работе использовали технологию изготовления диффузоров из листового металлопроката, сами изготовили рёбра жёсткости и фланцы.

Сегодня диффузоры, установленные на вытяжной вентилятор, работают успешно. Агрегат ежечасно перегоняет более 1,4 млн кубометров паровоздушной смеси. Идея новаторов повысила надежность эксплуатации оборудования и эффективность производства.

"