Posted 25 февраля 2021,, 13:25

Published 25 февраля 2021,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Белгородские госслужащие будут обязаны отчитываться о доходах в биткоинах

25 февраля 2021, 13:25
В Белгородской области приняли закон, который обяжет госслужащих и кандидатов на замещение такой должности отчитываться о виртуальных доходах и электронных финансах.
Сюжет
Деньги

Белгородцы, желающие занять должность на государственной службе или уже исполняющие на ней свои должностные обязанности, должны будут ежегодно отчитываться не только о реальных доходах и наличии имущества в собственности, но и о цифровых активах. Это значит, что теперь в документах будут учитываться цифровые валюты и собственность, которых не существует в реальной жизни.

Этот вопрос необходимо было решить в том числе и для обеспечения исполнения закона о противодействии коррупции. С 1 января по 30 июня текущего года лица, претендующие на государственную должность или должность федеральной государственной службы, должны будут предоставить данные о принадлежащих им или их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах.

Речь в частности идёт о виртуальной валюте и интеллектуально ценных бумагах, а также иных виртуальных активах, которые в соответствии с федеральным законом считаются объектами имущественного права. Алексей Бездетный, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Это говорит о том, что теперь в декларацию о доходах придётся включать условный счёт в биткоинах и электронные деньги в интернет-кошельке. Принятие изменений в существующий закон не потребовало принятия других законов области и не повлекло дополнительных финансовых расходов.

"