Posted 25 февраля 2011,, 12:23

Published 25 февраля 2011,, 12:23

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Арбитражный суд Белгородской области переходит к быстрой и качественной работе

25 февраля 2011, 12:23
Сегодня на расширенном совещании судей и работников аппарата Арбитражного суда Белгородской области председатель Юрий Глазов и губернатор Евгений Савченко говорили о важной роли арбитражного суда в экономике Белгородской области. По мнению главы региона, функции суда значительно шире, чем просто решение хозяйственных споров. В его задачу также входит предупреждение правонарушений экономической направленности и правовой ликбез.

В 2010 году в Арбитражно-процессуальный кодекс были внесены существенные изменения в части подведомственности споров, рассказал в своём выступлении Юрий Глазов. Значительно увеличился круг дел об оспаривании нормативно-правовых актов, в частности о налоговом, таможенном, антимонопольном регулировании, банковской, страховой, аудиторской, оценочной деятельности, госрегулировании цен и тарифов, организации жилищно-коммунального комплекса, противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём и др. Особенность новой редакции АПК, по словам Юрия Глазова, в том, что заявителями по этим категориям дел выступают не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и простые граждане, которые теперь «могут оспорить любой тариф».

Как отметил Юрий Глазов, сейчас на первое место вышли сроки рассмотрения споров. В этом направлении у Арбитражного суда области за последние годы произошло значительное улучшение. Если в 2007 году с нарушением сроков было рассмотрено более тысячи дел, то в 2010-м – всего 138 (1,6 % от общего числа рассмотренных). Тем не менее председатель суда поставил задачу в 2011 году работать над качеством судебных решений. Процент отмены решений Арбитражного суда области апелляционными инстанциями в последние годы остаётся примерно на одном уровне (в 2010-м 19-й арбитражный апелляционный суд рассмотрел 1 460 жалоб на решения белгородских арбитражных судов, отменил 17,2 % поступивших решений). По кассации этот показатель заметно снижается: с 28 % – в 2006-м до 16 % – в 2010-м от количества рассмотренных жалоб.

Что касается исполнения решений, то суммы исков год от года растут. Если в 2008 году по исполнительным листам, выданным по решению арбитражного суда, сумма составляла 2,7 млрд рублей, то в 2010-м – уже 9,4 млрд рублей. Это, как отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, значительная часть экономики Белгородской области. В то же время, по данным главы региона, остаток невзысканной суммы сейчас составляет почти 3 млрд рублей. «Это происходит из-за неповоротливости судебной системы, недостаточных предупредительных мер», – считает Евгений Савченко. «Это совершенно неприемлемо для экономики региона», – заключил губернатор. Арбитражный суд должен, по мнению Е. Савченко, продолжить работу по обучению арбитражных управляющих и медиаторов, а также научить структуры, с которыми он взаимодействует, правильно оформлять дела, передаваемые в суд.

Светлана Губина

"