Posted 25 января 2011,, 09:10

Published 25 января 2011,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

В Белгородской области запускают проект «Аврора-Парк»

25 января 2011, 09:10
24 января на семинаре-совещании в Красиво глава департамента стратегического развития Белгородской области Сергей Юдин презентовал рабочий проект создания на юго-западе Белгорода инновационной территории «Аврора-Парк», которую власти намерены заселить талантливыми учёными и промышленниками. Общая стоимость проекта оценивается в 22,3 миллиарда рублей, площадь предполагаемых к постройке зданий и сооружений – свыше 750 тысяч квадратных метров.

Согласно проекту, в юго-западном районе Белгорода появится мини-городок, в который пригласят ведущих молодых инноваторов из России и стран бывшего СССР. «Молодые талантливые профессионалы сегодня составляют меньшинство и являются наиболее дефицитным человеческим ресурсом, за который развернулась борьба», – заявил, представляя проект «Аврора-Парк», Сергей Юдин, отметив, что в правительстве определили семь факторов, которые влияют на выбор места самореализации учёных. Это жилищный вопрос, вопросы образования и условий труда, безопасности – личной и семьи, социальная инфраструктура европейского уровня и т. п.

Среди молодых специалистов – претендентов на участие в проекте будет проведён отбор. Основные требования: качественное образование, опыт инновационной деятельности и собственные проекты. Взамен учёным предоставляется работа на белгородских предприятиях с доходом не менее 30 тысяч рублей, условия для запуска своего бизнеса, квартира в аренду в «Аврора-Парке» по цене вторичного жилья, безопасность, творческая атмосфера, а также участие в конкурсах и грантах. По подсчётам департамента стратегического развития, каждый участник проекта может вносить вклад в ВРП области – около 3 млн рублей в год.

Прежде всего в «Аврору», по словам Юдина, будут привлекаться биологи, математики, архитекторы, энергетики, врачи, инженеры-строители и проектные менеджеры. Искать их будут и в вузах, и в социальных сетях, и на научных конкурсах. «Перед нами сейчас стоит сложная задача – с каким предложением на эти площадки войти и как привлечь молодых людей в «Аврора-Парк», – заявил глава департамента стратегического развития.

Проект вписан в генплан юго-западного района Белгорода, где будет проживать в общей сложности 22 тысячи человек. Магнитом всего района станет крупный деловой центр «Аврора-Сити», в который войдут семь профильных центров.

Первый деловой центр – Международный центр агробиотехнологий (на площади 10 000 кв. метров), где создадут научно-исследовательские подразделения крупных агрохолдингов, научные структуры, работающие в производстве функциональных белковых соединений, хранении и переработке пищевых продуктов, и т. п. Агрохолдинги и станут основными инвесторами центра.

Вторая структура – Центр развития городской среды и управления городами. Здесь разместятся проектные организации, центр «Умный город», архитектурные технопарки, научно-исследовательские подразделения предприятий ЖКХ. Также в «Аврора-Сити» появится Центр новой энергетики – место концентрации разработок внедрения энергосберегающих технологий, разработка альтернативной энергии (сюда же войдёт и биоэнергетика).

Особую важность правительство придаёт созданию Центра международной логистики на оси Китай – Европа. Здесь же могут разместиться офисы экспортных компаний и банковско-страховой сектор обслуживания международной торговли. Тут, по словам Сергея Юдина, должны сработать иностранные инвестиции. «Есть огромный интерес со стороны Китая», – отмечает он. Сюда же может войти и международный хаб (узел) транспортной авиации, планы о создании которого обсуждаются властями Белгородской и Харьковской областей.

Центр медицины будущего объединит медицинские школы Харькова, Курска, Воронежа. Здесь разместятся офтальмологический и ортопедический центры, центр пластики в хирургии, сектор пластической и восстановительной медицины, стоматклиники, единый центр частной медпрактики, центр развития клеточных технологий и др.

Симуляторы и тренажёры управления производственными процессами лягут в основу Центра высокотехнологичного профессионального обучения. Здесь, согласно проекту, будет организовано дистанционное и видеообучение по ряду направлений.

И седьмой единицей в «Аврора-Сити» станет Центр славянской культуры, где будут задействованы инвестиции правительства РФ, РПЦ и некоторых славянских государств.

Общая площадь зданий и сооружений – более 750 тысяч кв. метров. Общая стоимость проекта – 22,3 млрд рублей. В жилом квартале «Аврора-22» будет возведено 40 000 кв. метров жилья, которое будет сдаваться по 240 рублей за «квадрат», и 10 000 кв. метров коммерческой недвижимости. Жильё, инфраструктура и коммерческие площади должны появиться уже к сентябрю 2012 года. В целом же проект будет развиваться в течение нескольких десятилетий. Старт проекта «Аврора-Парк» намечен на февраль 2011 года.

Сергей Шевченко

"