Posted 24 ноября 2011,, 06:11

Published 24 ноября 2011,, 06:11

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Недобросовестному торговцу обувью грозит штраф 20 тысяч рублей

24 ноября 2011, 06:11
23 ноября Белгородское УФАС по результатам рассмотрения материалов таможенного осмотра помещений и территории рынка «Салют» Белгорода, проведённого Белгородской таможней, признало факт недобросовестной конкуренции в действиях одного из индивидуальных предпринимателей.
Сюжет
УФАС

Как установила Белгородская таможня, в торговом модуле № 666 на рынке «Салют» ИП Галшоян продавал спортивную обувь с товарным знаком ЕССО, ЕССЕ. Согласно пояснениям предпринимателя, обувь приобреталась на оптовом рынке в Москве и реализовывалась как товар иностранного происхождения торговых марок ЕССЕ, ЕССО. Правообладателем данных товарных знаков является компания «ЭККО Ско А/С» (Дания). Белгородское УФАС по данным материалам возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ИП Галшоян Л. М.

Вместе с тем, сообщает пресс-служба УФАС, с заявлением о защите нарушенных прав обратился другой предприниматель – ИП Завада Д. А., который на основании дилерского соглашения имеет право на реализацию товарных знаков торговой марки ЕССО на территории Белгорода.

Антимонопольщики в ходе рассмотрения дела установили сходство до степени смешения между обозначением, введённым в оборот ИП Галшоян Л. М., и зарегистрированным товарным знаком ЕССО, исключительные права на использование которого принадлежат «ЭККО Ско А/С» (Дания).

Решением комиссии УФАС России действия ИП Галшоян Л. М. по введению в оборот товара – обуви с незаконным использованием товарного знака ЕССО – квалифицированы как недобросовестная конкуренция, поскольку нарушают требования, установленные пунктом 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Индивидуальному предпринимателю также выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Ему грозит административное наказание в виде штрафа от 20 тысяч рублей.

"