Posted 24 июня 2013,, 09:13

Published 24 июня 2013,, 09:13

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Энергетики просят белгородцев позаботиться об электросчётчиках

24 июня 2013, 09:13
В пресс-службе филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» напоминают, что в соответствии с Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении...» все потребители электроэнергии обязаны оснастить свои домовладения приборами учёта электроэнергии.

Для учёта электрической энергии подлежат использованию счётчики класса точности 2,0 и выше. Приборы учёта класса точности ниже 2,0, используемые гражданами в настоящее время, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до выхода прибора учёта из строя или утраты. Затем они также подлежат замене на приборы учёта класса точности не ниже 2,0.

Установленный прибор учёта электрической энергии должен быть допущенным в эксплуатацию в установленном порядке и иметь неповреждённые контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.

Согласно Основным положениям функционирования рынков электрической энергии, утверждённым постановлением правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, обязанность по оснащению энергопринимающих устройств потребителей, а также по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника прибора учёта.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» оказывает услуги по установке и замене приборов учёта электрической энергии.

При заключении договора на оказание услуги по установке/замене счётчика с «Белгородэнерго» работы будут выполнены квалифицированным персоналом филиала под ключ: демонтаж старого прибора учёта (в случае замены), установка нового счётчика, осмотр его состояния и схемы подключения, допуск прибора учёта в эксплуатацию. Это позволит сэкономить время, поскольку, в случае самостоятельной замены счётчика, потребитель обязан направить заявку о необходимости снятия показаний прибора учёта, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес сетевой организации или гарантирующего поставщика электрической энергии. После установки нового счётчика потребитель обязан получить допуск прибора учёта в эксплуатацию, для чего необходимо направить письменную заявку в адрес сетевой организации или гарантирующего поставщика электроэнергии, которые будут выполнять работы по допуску прибора учёта в эксплуатацию.

Кроме того, на приборы учёта электроэнергии, установленные филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», действует гарантия завода-изготовителя, включающая бесплатный ремонт в течение всего гарантийного срока или замену прибора учёта на аналогичный в случае выхода его из строя по вине изготовителя.
Получить консультации, подать заявку на установку или замену прибора учёта можно в Центре обслуживания клиентов филиала.

Узнать адреса ближайших Центров обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и ознакомиться с более подробной информацией по вопросам установки, замены приборов учёта можно на официальном сайте ОАО «МРСК Центра»: www.mrsk-1.ru, или проконсультироваться, позвонив по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (на территории Белгородской области - 115).

"