Posted 24 мая 2013,, 13:21

Published 24 мая 2013,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Члены правительства области ознакомились с развитием регионального «фаянсового» проекта

24 мая 2013, 13:21
В ходе проходящего сегодня выездного заседания правительства области губернатор Евгений Савченко и члены правительства побывали на заводе «Борисовская керамика».

Гости ознакомились с ходом технического перевооружения и перспективами развития предприятия. Директор «Борисовской керамики» Константин Хлебников продемонстрировал результаты, достигнутые в процессе реализации «фаянсового» проекта, одобренного ранее губернатором и профинансированного из областного бюджета.

Проект впервые был представлен губернатору в 2011 году и предусматривает организацию на базе завода производства цветной посуды для предприятий общепита: баров, отелей, ресторанов (HoReCa). При этом Белгородская область может занять нишу на рынке производства посуды, где российских компаний почти нет, и стать крупнейшим производителем керамики такого типа в Европе.

Гостям была показана работа нового станка, приобретённого в Европе и доработанного специалистами предприятия, на котором в присутствии посетителей сформовали изделие новым для керамической отрасли способом. Теперь на предприятии появилась возможность производить в большом количестве овальные и квадратные изделия, что необходимо для реализации фаянсового проекта. Также работники предприятия представили последние новинки продукции, как уже запущенные в массовое производство, так и те, которые готовятся к запуску в ближайшее время.

Посетители оценили ход преобразований, происходящих на предприятии, как по реконструкции его производственной базы, так и по подготовке нового производства фаянсовой посуды.

"