Posted 24 марта 2011,, 13:02

Published 24 марта 2011,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгороде обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса

24 марта 2011, 13:02
На заседании Совета по поддержке и развитию предпринимательства белгородские коммерсанты предложили Сергею Боженову ряд мер по усилению стимулирования малого и среднего бизнеса.

Исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Анатолий Безбенко посетовал на то, что ситуация с развитием малого и среднего бизнеса в России остаётся не очень благоприятной. По приведённым им данным, выпуск продукции компаниями малого и среднего бизнеса составляет всего 21 % от объёма валового внутреннего продукта, а занято в малом и среднем бизнесе всего 13 % экономически активного населения. По мнению А. Безбенко, с 1 января 2011 года наиболее остро для всех предпринимателей встали вопросы повышения налогов и тарифов естественных монополий. При этом он отметил, что в Белгороде и области ситуация в сфере поддержки малого бизнеса выгодно отличается от положения дел в других городах и регионах страны.

Бизнесмены внесли городскому руководству ряд предложений для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, предприниматели предложили направлять средства, полученные от приватизации бывших в аренде у бизнесменов помещений и производственных площадей, на строительство новых зданий для развития малых форм предпринимательства.

Сергей Боженов заметил, что сегодня необходимо искать новые формы поддержки бизнеса, так как старые работают не совсем эффективно. «В своё время, когда я ещё был заместителем мэра Белгорода, мы увеличили количество средств на поддержку малого бизнеса в бюджете на 2010 год с двух миллионов рублей до четырёх. Я поинтересовался, сколько же из этих четырёх миллионов было востребовано предпринимателями. Оказалось, что всего 680 тысяч рублей. Город готов давать деньги, а их не под что отдавать!» – констатировал мэр.

Он отметил, что предложение предпринимателей о строительстве новых площадей за счёт средств от приватизации помещений, бывших в аренде, является интересным, и заявил о готовности его рассмотреть. Заместитель главы администрации Александр Гармашев также высказался за нововведение, предложив для более эффективного расходования средств, выделяемых для поддержки предпринимательства, создавать и доводить предприятия малого бизнеса до точки запуска, после чего на взаимовыгодных условиях сдавать в аренду с правом последующего приобретения бизнесменам. «Вместо того чтобы каждой сестре раздать по серьге и ничего не получить взамен, мы получим в год два-три действующих предприятия», – добавил А. Гармашев.

Вадим Кумейко

"