Posted 24 марта 2011,, 14:32

Published 24 марта 2011,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Сергей Боженов: Такая помощь бизнесу – это формализм

24 марта 2011, 14:32
В Белгороде безвозмездную субсидию для открытия собственного дела в размере 58 800 рублей получили 295 жителей областного центра. По данным мониторинга, 20 % из них уже закрыли свои предприятия.

Как сообщила на заседании совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе администрации Белгорода директор городского центра занятости населения Валентина Лахнова, в 2011 году запланировано выделить безвозмездные субсидии 310 безработным гражданам, желающим открыть собственное дело. Средства на это будут выделены из федерального и консолидированного областного бюджетов.

Отвечая на вопрос мэра Белгорода Сергея Боженова о том, какой бизнес можно открыть на 50 тысяч рублей, Валентина Лахнова признала, что для открытия собственного дела такой суммы недостаточно, и гражданам необходимо подключать дополнительные источники финансирования и брать на себя кредитные обязательства.

«Нас правильно критикуют, – отметил Сергей Боженов. – Если мы так будем помогать малому бизнесу, то вряд ли получим положительный результат. Это формализм! И, к сожалению, уйти от этого формализма нам пока не удаётся». Сергей Боженов добавил, что необходимо в том числе более тщательно подходить к отбору кандидатур для получения безвозмездной субсидии на открытие бизнеса. «Бизнесменом может стать не каждый. Это состояние мозга, состояние души. И нам надо чётко понимать, где и кому нужно помогать», – добавил мэр.

Сергей Боженов указал на необходимость поддержки в первую очередь молодых людей, студентов. «Если взять не одного человека, а десять, и дать каждому по 58 тысяч рублей, может быть, они и смогли бы организовать своё совместное дело. Но для этого нужен бизнес-инкубатор», – констатировал белгородский градоначальник.

Вадим Кумейко

"