Posted 23 декабря 2014,, 13:56

Published 23 декабря 2014,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Экономические санкции помогают белгородским производителям яблок

23 декабря 2014, 13:56
Об этом на производственной площадке ЗАО «Корочанский плодопитомник» заявил гендиректор предприятия Виктор Городов.
Сюжет
Санкции

«Нынешние санкции благоприятны для производителей, – говорит он. – Нам хорошо. Хотя бы два года ещё так было, чтобы нам хоть немножко «вылезти» из кредитов. Тогда уже было бы легче. Когда кредитная нагрузка большая, работать тяжело».

По словам главы предприятия, бренд корочанских яблок известен не только в Белгородской области, но и по всей стране. Корочанские яблоки поставляются в Екатеринбург, Пермь, Улан-Удэ, Новосибирск, Магадан, Мурманск, Москву.

На базе плодопитомника проводится много международных конференций.

«Мы являемся одним из лучших хозяйств как в Черноземье, так и в России, – отмечает Виктор Городов. – Молодых садов интенсивного типа больше, чем у нас, в Черноземье ни у кого нет. Мы одно из самых перспективных хозяйств».

По словам гендиректора, на предприятии используются самые современные технологии выращивания яблок. Некоторые из них специально приспособлены к белгородскому климату, сортам, почве.

В плодопитомнике выращиваются саженцы, которые затем оказываются очень уместны при реализации областной программы производства миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год.

«Больше нас в стране саженцев никто не выращивает, – информирует руководитель плодопитомника. – И по этому направлению мы первые в стране».

Сергей Егоров

Фото автора

"