Posted 23 декабря 2011,, 06:06

Published 23 декабря 2011,, 06:06

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В Белгородской области начали продажу молока из автоматов

23 декабря 2011, 06:06
Первые пять молокоматов появились в областном центре: на Центральном и Южном рынках, в торговом комплексе «Сити Молл «Белгородский», областном департаменте АПК и фирменном магазине «Дальние Дали» на улице Ворошилова.

Два молочных экспресса прибыли в Яковлевский район – на центральный рынок Строителя и на площадку мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье» в Крапивенских Дворах. В следующем году в Белгороде планируют установить ещё три молокомата.

Реализацию «Белого молока» (именно под таким брендом напиток продаётся в автоматах) начал холдинг «Агро-Белогорье», инвестировавший в проект около 5,5 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба компании, молоко, продающееся в автоматах, совсем не такое, какое покупатель привык видеть на полках магазинов. Сразу после дойки его охлаждают и доставляют к пункту продажи, исключив из технологического процесса нормализацию. Её цель – довести продукт до нужного процента жирности. В автоматах же молоко такое, как оно есть на самом деле. Производители обращают внимание: перед употреблением его следует прокипятить.

С ноября в области установили семь молокоматов, а молоко привозят с «Белгородских молочных ферм». Расплачиваться можно купюрами и монетами. Один литр стоит 30 рублей.

С помощью автоматов сегодня продаётся около 250 литров в сутки. Самая горячая торговая точка – на Центральном рынке. Здесь раскупается половина всего объёма. «Белое молоко» популярно среди людей зрелого возраста – 70 % потребителей. Еще 10 % – молодые мамы. Специалисты связывают это с тем, что именно у этого контингента населения сформировано представление о пользе натурального молока.

"