Posted 23 мая 2006,, 09:52

Published 23 мая 2006,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Теплоэнергетики Губкина подготовили к зиме три малых котельных

23 мая 2006, 09:52
В производственном отделении «Губкинская ТЭЦ» ОАО «Теплоэнергетическая компания» продолжается подготовка энергооборудования к отопительному сезону. В настоящее время часть запланированных работ реализована.

Напомним, 1 января текущего года произошло объединение ПО «Губкинская ТЭЦ» и ПО «Губкинские тепловые сети», поэтому нагрузка и ответственность на работников ПО «ГТЭЦ» легла двойная. Теперь производственное отделение отвечает не только за выработку электрической и тепловой энергии, но и за транспортировку тепла по распределительным тепловым сетям до конечных потребителей Губкина и Губкинского района. В этой связи работники ПО выполняют, как ремонт котлотурбинного оборудования, так и тепловых сетей.

Самый крупный объем работ намечен на основном оборудовании Губкинской ТЭЦ. В данный момент теплоэнергетики закончили текущий ремонт котлоагрегатов № 1 и 2, капитальный ремонт якоря возбудителя генератора № 2. 11 апреля начался средний ремонт на котлоагрегате № 4. Здесь уже установлены приборы контроля кислорода в уходящих газах. Кроме того, производится замена I и II ступени пароперегревателя, труб заднего экрана топки, а также реконструкция узла подвода питательной воды от II ступени водяного экономайзера к барабану котла. С 15 мая выведен для проведения капремонта турбоагрегат № 2 мощностью 10 МВт. В июле на котлоагрегате № 3 ГТЭЦ будет заменен узел подвода воды. Помимо этого, планируется отремонтировать вспомогательное оборудование электростанции, в том числе, заменить отработавшие ресурс внутрицеховые трубопроводы различного назначения.

Еще одним пунктом ремонтной программы ПО «ГТЭЦ» станет ремонт зданий и сооружений станции, железнодорожных путей и ограждения территории ТЭЦ. В настоящее время уже отремонтированы помещения административно-служебного корпуса теплоэлектроцентрали.

Для проведения ремонтно-профилактических работ Губкинская ТЭЦ останавливается с 1-го по 30-е июня.

На другом крупном теплоисточнике города - котельной «Журавлики» - предстоит реализовать текущий ремонт паровых и водогрейных котлов, а также капремонт вспомогательного оборудования и водяной скважины с заменой опускных труб и насоса. Кроме того, намечена модернизация узлов учета тепловой энергии на собственные нужды источника. Для определения более точного объема ремонтных работ на теплосетях по контуру котельной «Журавлики» специалисты ПО провели гидравлические испытания на прочность и плотность трубопроводов. Опрессовка выявилa много дефектов как на распределительных, так и на магистральных теплотрассах. Теплоэнергетики уже приступили к ликвидации повреждений. После устранения всех дефектов испытания будут проведены повторно.

В настоящее время специалисты производственного отделения реализуют ремонтную программу на котельной п. Троицкий Губкинского района. Теплоэнергетики уже завершили капитальный ремонт главного щита управления теплоисточника и продолжают выполнять работы по переводу парового котла ДКВР 20/13 № 3 в водогрейный режим. Кроме того, здесь планируется капремонт вспомогательного оборудования, а также реконструкция деаэрационной установки №1. Для обеспечения надежного электроснабжения котельной намечена оптимизация схемы электроснабжения собственных нужд источника.

Одним важных объектов ремонтной программы ПО «ГТЭЦ» является установка на мини-ТЭЦ «Лукьяновка» микротурбины «Capston» мощностью 65 кВт. Это - газотурбинный энергоблок малой мощности, который обеспечивает бесперебойное электроснабжение собственных нужд энергоисточника. Такая турбина мощностью 30 кВт была в прошлом году установлена на котельной «Михайловское шоссе» и сейчас успешно эксплуатируется. Она работает в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. За счет использования такого оборудования теплоэнергетики смогли получать на этом теплоисточнике ежесуточную экономию средств по электроэнергии.

На малых автономных котельных Губкина и Губкинского района будет отремонтировано вспомогательное оборудование и металлические дымовые трубы. На пяти сельских источниках планируется реконструировать узлы учета газа. А на котельных сел Истобное, Уколово, Ивановка, Казацкая Степь и школы № 9 - установить мотор-генераторы аварийного электроснабжения.

Продолжится начатая в 2005 г. диспетчеризация и автоматизация объектов теплоэнергетики. Теперь на очереди котельные школ № № 9 и 10, Салтыково. Информация о состоянии оборудования этих источников будет передаваться по высокочастотным каналам связи на диспетчерский пункт Губкинской ТЭЦ.

В настоящее время энергетики Губкина уже подготовили к зиме 3 малых городских и сельских котельных.

Помимо работ по реконструкции котлотурбинного оборудования губкинские энергетики собираются выполнить текущий ремонт теплосетей, оборудования центральных тепловых пунктов и заменить более 10 км ветхих участков тепловых коммуникаций в городе и районе.

В данный момент уже закончена реконструкция тепловой изоляции магистрального трубопровода ТЭЦ-Микрорайон от АБК ООО «Стальконструкция» до АБК шахты им. Губкина длиной 450 п.м. Началась работа по реконструкции распределительной тепловой сети протяженностью 2,9 км (в однотрубном исчислении) квартала 33. Кроме того, для удобства передвижения по территории энергообъектов руководство ПО «ГТЭЦ» планирует в течение весны и лета отремонтировать автодороги на Губкинской ТЭЦ, котельных «Журавлики» и п. Троицкий.

"