Posted 23 апреля 2021,, 07:04

Published 23 апреля 2021,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

От каких критериев зависит выгодность торгового эквайринга

23 апреля 2021, 07:04
На какие критерии обратить внимание при выборе банка для подключения торгового эквайринга.

Эквайринг позволяет покупателям оплачивать товары и услуги с помощью банковских карт. Торговый эквайринг подключают в банках, которые предлагают несколько различных видов эквайринга. Перед тем как сравнивать торговый эквайринг банки для выбора наиболее выгодных условий, сначала следует ознакомиться с особенностями и видами эквайринга.

Если индивидуальный предприниматель подключает эквайринг, то благодаря этому существенно повышается качество его торговой деятельности.

Плюсы использования эквайринга для ИП:

  • Растут продажи и увеличивается прибыль бизнеса. Согласно опросам, покупатели, которые используют для оплаты карты, тратят на 20% больше, чем при использовании наличных.
  • Уменьшается риск приема фальшивых купюр.
  • Сокращается время обслуживания покупателей;
  • Уменьшаются затраты на инкассацию и др.

Разновидности эквайринга

Чтобы принимать безналичные платежи на торговых точках, используют торговый экваринйг. Совершение платежей в этом случае осуществляется с помощью специального оборудования — POS-терминала. Такой терминал списывает необходимую сумму с карты покупателя.

Интернет-эквайринг используется, когда необходимо принимать безналичные платежи в интернете. В этом случае покупатель вводит в форму на сайте данные о своей карте для совершения оплаты. Однако данный вид эквайринга могут подключать не все компании. На сайте Центробанка есть список товаров, которые не разрешается продавать в интернете.

Мобильный эквайринг работает по такому же принципу, что и мобильный эквайринг. Однако здесь прием оплаты осуществляется с помощью мобильного устройства — смартфона или планшета. Такой эквайринг могут использовать водители такси, курьерские службы и др.

На что обратить внимание, выбирая банк

Многие предприниматели задаются вопросом о том, эквайринг для ИП какой банк выбрать для получения более выгодных условий. Чтобы выбрать наиболее выгодный банк для эквайринговых услуг, предпринимателю следует отталкиваться от следующих критериев:

  • Какова величина комиссии;
  • Какой минимальный оборот устанавливает банк;
  • Во сколько обходится аренда терминалов;
  • Каков размер абонентской платы за эквайринг.

Также следует внимательно отнестись к условиям подключения эквайринга. В некоторых банках эквайринговые услуги предоставляются лишь своим клиентам, поэтому в таких банках также придется изучать тарифы на РКО.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, лицензия ЦБ РФ № 2673

На правах рекламы

"