Posted 23 марта 2022,, 17:15

Published 23 марта 2022,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Какие зарубежные компании перестали работать в Белгородской области?

23 марта 2022, 17:15
В России из-за ввода санкций перестали работать многие иностранные компании. Какие организации прекратили работу в Белгородской области, в материале «Бел.Ру».
Сюжет
Санкции

После введения западными странами санкций против России многие иностранные компании заявили о полном уходе или о приостановке бизнеса на территории РФ. С российского рынка уходят крупные магазины одежды, предприятия общепита и автомобили.

Закрытие магазинов одежды

В России приостановила работу своих магазинов компания Adidas. Также временно приостановилась работа сайта и приложения бренда. Покупатели могут просматривать список товаров, но оформить заказ не могут. Свою работу Adidas приостановил и в Белгороде. Все магазины бренда временно закрылись.

Приостановила свою работу в России также компания H&M Group. Филиал магазина временно закрыт и в торговом центре Белгорода. Свою работу приостановил также сайт бренда.

О своём уходе заявил испанский бренд одежды Mango. Как отметили в компании, закрытие магазинов связано с проблемами в транспортировке и поставками товаров в России. Уход компании с российского рынка магазин Mango в Белгороде не затронул. Mango продолжил свою работу в Белгороде на правах франшизы. Магазин продолжает поставлять новую коллекцию одежды.

Отметим, что на территории РФ также перестали работать магазины Zara, Bershka, Calvin Klein, Stradivarius и т. д.

Белгородцы без Mcdonald’s

С 14 марта в Белгородской области перестали работать все рестораны Mcdonald’s. Компания решила приостановить свою работу из-за логистических, технических и операционных сложностей.

После сообщения о закрытии ресторанов в областном центре белгородцы выстроились в очередь в одном из ресторанов города. Как рассказали «Бел.Ру» посетители, так они решили попрощаться с Mcdonald’s.

Белгородская область без новых iPhone

В салоны Apple в Белгороде в начале марта прекратили поставку новой техники. Свою работу приостановил и официальный сайт компании, заказать технику у россиян не получится. При переходе на страницы сайта сообщается, что магазин на данный момент закрыт.

В салонах Apple в Белгороде электроника компании выставлена на продажу без ценников. В магазинах, видимо, распродают оставшуюся продукцию. Некоторые смартфоны уже отсутствуют даже на складах.

Иностранная бытовая техника

В настоящий момент поставку техники в России приостановили компании Xerox, Intel, AMD, Samsung и LG. Приостановила производство на заводах РФ немецкая компания Bosch, такое решения связано с нарушениями в цепочках поставок.

В Белгородской области из-за ухода иностранных компаний скачут цены на бытовую технику. В магазинах практически не осталось ни одной стиральной машинки Bosch, сейчас их реализуют только под заказ. Цены также выросли на холодильники, телевизоры и компьютеры.

Россия без иностранных автомобилей

Из-за санкций иностранные производители авто приостановили поставку машин в Россию. В этот список попали следующие марки: BMW, Volkswagen, Honda, Mazda, Skoda, Audi и т. д.

В связи с уходом зарубежных производителей в автосалонах взлетели цены на авто. Volkswagen Polo подорожал в Белгороде в начале марта на 900 тыс. рублей, а Volkswagen Tiguan – на 1 млн рублей.

Подорожание коснулось и отечественных машин. Так, LADA Granta подорожала на 100 тыс. рублей, а LADA XRAY – на 300 тыс. рублей.

Coca-Cola и PepsiCo

Свою деятельность в России приостановили компании Coca-Cola и PepsiCo. Напомним, что компании выпускают соки «Добрый» и «Моя Семья», напитки Fanta, 7Up и Mirinda, Schweppes.

Продукция компаний в белгородских магазинах в последнее время заметно подорожала.

Напомним, санкции также затронули работу банковских карт на территории РФ. Приостановили работу карты международных платёжных систем Visa и Mastercard. Ограничения не затронули карты, выпущенные в России — они продолжат работать до истечения срока действия.

В последнее время в стране также наблюдается ажиотажный спрос на сахар, муку, соль, макароны, а также на предметы личной гигиены.

"