Posted 22 ноября 2021,, 16:28

Published 22 ноября 2021,, 16:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Банк «Открытие» стал лидером в трех номинациях «Investment Leaders Award 2021»

22 ноября 2021, 16:28
Банк «Открытие» завоевал ежегодную премию Investment Leaders Award 2021 в трех номинациях: «ESG-инвестиция года», «Лучшая программа инвестиционного кредитования» и «Private Banking года».

Как пишет NewsNN.ru, лучшей ESG-инвестицией года эксперты выбрали проект финансирования КПО «Восток». Это крупнейший на территории Европы комплекс по обезвреживанию, обработке и размещению ТКО мощностью 1,2 млн тонн.

Подмосковный комплекс был запущен на проектную мощность в январе текущего года, он рассчитан на работу в течение как минимум четверти столетия. Он позволяет не только уменьшать площади захоронения, но и нейтрализует самые вредные органические отходы. Банк «Открытие» — финансовый партнер оператора данного комплекса ГК «ЭкоЛайн», выделил ей проектное финансирование в размере 7 млрд рублей.

«Открытие Private Banking» — подразделение банка «Открытие» по работе с состоятельными клиентами — названо лучшим прайвет-банком года. Количество клиентов «Открытие Private Banking» составило более 5,5 тысячи, а объем средств, которые находятся в управлении, — 0,5 трлн рублей. Лучшей программой инвесткредитования члены экспертного жюри премии назвали кредитный продукт «Бесперебойное кредитование застройщиков», который «Открытие» предложило в 2021 году. Речь идет об унифицированном продукте для застройщиков жилья.

Банк «Открытие» получил 4-е место по объемам кредитования застройщиков в стране, его доля на рынке финансирования жилстроительства составила больше 5%. В 38 областях России с участием финансовой организации ведется строительство 369 жилых зданий, их общая площадь превышает 3,5 млн квадратных метров.

«Лидирующие позиции по трем номинациям премии Investment Leaders Award 2021 говорят о том, что за трехлетний период мы смогли с нуля выстроить в „Открытии“ сильный корпоративный и инвестиционный бизнес. В качестве основных направлений развития мы выбрали комплексную работу с застройщиками, ESG-инвестиции и развитие услуг для состоятельных клиентов — и сейчас наши достижения по этим направлениям оценили не только клиенты, но и члены профсообщества. И, конечно, эта награда подталкивает нас к тому, чтобы и далее оптимизировать работу по важнейшим направлениям бизнеса и предлагать для клиентов новые продукты и решения», — отметил Виктор Николаев, заместитель президента — председателя правления банка «Открытие».

"