Posted 22 ноября 2021,, 04:12

Published 22 ноября 2021,, 04:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

15 белгородцев воспользовались «гаражной амнистией»

22 ноября 2021, 04:12
15 жителей региона зарегистрировали первые объекты недвижимости в рамках федерального закона «О гаражной амнистии». Об этом сообщает департамент экономического развития региона со ссылкой на Росреестр.

Белгородцы обратились в областное управление Росреестра с просьбой включить их в программу регистрации земельных участков под гаражами. Так, теперь владеют участками жители Старооскольского, Губкинского городских округов и Белгородского района.

Плюсом такой программы стало то, что собственники гаражей получили землю безвозмездно и были освобождены от уплаты госпошлины. По словам главы регионального управления Евгения Кошеля, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», владельцу объекта следует обратиться в орган власти, в чьём распоряжении находится земля под гаражом. К заявлению также необходимо приложить любой документ, подтверждающий владение участком.

Закон вступил в силу 1 сентября 2021 года. Он позволяет россиянам в упрощенном порядке в течение пяти лет оформить право собственности на капитальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Напомним, планировалось, что «гаражная амнистия» должна коснуться более чем 3,5 млн россиян. Новое законодательство ввели в связи с тем, что большинство возведённых давно гаражей сейчас никак не оформлено юридически, что мешает продаже или передаче по наследству.

"