Posted 22 октября 2021,, 14:39

Published 22 октября 2021,, 14:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

ВЭБ.РФ: Новые проекты развития будут служить для улучшения качества жизни россиян

22 октября 2021, 14:39
Один из самых весомых в России институтов развития ВЭБ.РФ по итогам прошедших девяти месяцев ставит новые рекорды по выдаче в экономику — объемы кредитования государственной корпорации стали выше в 2,5 раза.

Как сообщает newizv.ru, за последние девять месяцев банк направил средства на реализацию почти 30 проектов. Итогом такой деятельности стало создание около 13 тысяч рабочих мест. Сумма кредитов и поручительств ВЭБ.РФ за данный промежуток времени превысила 700 миллиардов рублей. Объем кредитов этого года по сравнению с предыдущим вырос в 2,5 раза.

ВЭБ.РФ смог нарастить портфель аэропортовых проектов не только благодаря возведению новых объектов, но и полноценной модернизацией действующих. Осенью в аэропорту Хабаровска была начата постройка аэровокзала международного сообщения. Построить и сдать новый объект планируется в течение полутора лет. Новый терминал, имеющий самое современное оснащение, сможет принимать около 1 миллиона пассажиров ежегодно. Ранее благодаря финансовым вложениям ВЭБ.РФ в столице Хабаровского края был построен новый терминал внутренних авиалиний.

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский отметил, что за этот год корпорация уже включилась в финансирование 28 новых проектов, среди которых — крупнейшие промышленные производства: завод по производству аммиака и карбамида в городе Кингисеппе Ленинградской области, электрометаллургический завод в Выксе, производство сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2», проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллов на Алтае.

Также госкорпорация принимает участие в реконструкции трамвайной сети Таганрога — первые трамваи уже начали курсировать по городу после проведенного ремонта. В ходе такой модернизации планируется поменять весь трамвайный парк и проложить новые, бесшумные рельсы.

Представители института развития внимательно следят за тем, чтобы каждый из проектов нес пользу людям на любой стадии реализации. Пользу от воплощенных в жизнь проектов измеряют, применяя индекс качества жизни в городах.

Стоит отметить, что поручительство корпорации по кредитам для предпринимателей, которые они оформляли в частных банках, за прошедшие девять месяцев достигает 100 миллиардов рублей. Кредиты, которые предлагаются по минимальной, 3-процентной ставке, помогают предпринимателям обходиться без сокращения рабочих мест в период пандемии.

"