Posted 22 сентября 2011,, 13:43

Published 22 сентября 2011,, 13:43

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Губернатор призвал белгородских машиностроителей занять свою нишу в ВПК страны

22 сентября 2011, 13:43
Выступая на сегодняшнем торжественном собрании, посвящённом предстоящему Дню машиностроителя РФ, Евгений Савченко определил три стратегических направления развития отрасли. Помимо военно-промышленного комплекса (ВПК) это традиционные для области энергетическое и сельхозмашиностроение.

По словам губернатора Белгородской области, сегодня каждое машиностроительное предприятие региона строит свои планы и перспективы в одиночку, а это всегда сложно. Для объединения усилий всех производителей в этом году была создана областная Ассоциация машиностроителей, которую возглавил Василий Потрясаев.

Губернатор определил три стратегические цели для развития белгородского машиностроения исходя из того, что будет востребовано экономикой страны через 10, 20, 30 лет. Во-первых, по мнению Евгения Савченко, в будущем Россия – это высокоразвитая энергетическая держава, у нас достаточно нефти, газа. Для того чтобы их добывать и перевозить, нужна качественная машиностроительная продукция. В этом направлении уже работают Оскольский завод металлургического машиностроения, Ракитянский арматурный завод, ЗМК в Белгороде. И присутствие в этой сфере необходимо расширять.

Второе направление Евгений Степанович обозначил как очень важное – военно-промышленный комплекс, который всегда будет поддерживаться государством. Так, руководством страны принято решение направить до 2020 года на закупки военно-технической продукции для нужд Минобороны 20 трлн рублей. Как отметил губернатор области, в этом направлении предприятия региона практически не заняты, а если есть, то самый мизер. «20 триллионов рублей… Если даже хотя бы 5 процентов нам отвоевать и предложить свою продукции на этот рынок, то это будет 500 миллиардов рублей – практически удвоение того экономического потенциала, который мы имеем сегодня», – заметил руководитель региона.

По словам губернатора, Ассоциация машиностроителей области должна чётко определить потребности Минобороны РФ. «Танки, БМП, прочая металлическая кавалерия уже не нужна. Сегодня необходимо высокоточное, высокоинтеллектуальное оборудование для нашей армии. Сейчас над этим работают десятки наших конструкторских бюро. Мы туда уже должны внедриться, чтобы получать от них заказы и предлагать свои наработки», – заметил Евгений Савченко. Для этого при ассоциации необходимо создавать инновационные центры на корпоративной и кооперационной основе. Департаментом экономразвития и ассоциацией в ближайшем будущем должна быть выработана программа действий. Руководитель региона пообещал в этой деятельности не только поддержку правительства области, но и свою личную.

Третье направление – это обеспечение нужд АПК страны. Губернатор области обратил внимание на то, что сейчас, при активном развитии индустриального животноводства, аграрии региона на 70 % используют импортную технику. «Россия будет огромным продовольственным резервуаром, в том числе и для других стран», – отметил Евгений Савченко. По его словам, Белгородская область в агромашиностроении должна занять прочную нишу, тем более что у региона есть в этом направлении давние традиции.

Сегодня же губернатор вручил награды лучшим работникам машиностроительной отрасли.

"