Posted 22 августа 2009,, 10:18

Published 22 августа 2009,, 10:18

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Евгений Савченко: Продукция БелВелокса будет распространяться по всей России

22 августа 2009, 10:18
Губернатор Белгородской области, открыв завод по производству несъёмной опалубки БелВелокс, отметил уже существующий спрос на продукцию предприятия и посетовал, что региональное правительство согласно существующему законодательству не может самостоятельно инициировать и воплощать в жизнь подобные проекты.

«Самая главная выгода заключается в том, что это более дешёвый материал, чем те традиционные, которые мы применяем. Применение этой технологии в индивидуальной застройке это 10-15 % экономии, то есть снижение стоимости по затратам. Это самая главная выгода, которой я думаю, с большим удовольствием будут пользоваться все наши застройщики. Продукция будет распространяться по всей России. Потому что завод ещё не был введён в эксплуатацию, а заявки уже шли со всей страны», – рассказал Е. Савченко.

Напомним, что контрольный пакет акций ОАО «БелВелокс» принадлежит правительству области. Однако на сегодняшний день этот проект по сути уникальный – постоянно открывать новые предприятия самостоятельно региональные власти не могут. Впрочем, глава региона выразил уверенность, что соответствующие полномочья субъектам федерации всё же вернут.

«К большому сожалению, в соответствии с бюджетным законодательством мы не имеем сегодня возможности быть в уставном капитале и финансировать вот такие совместные проекты. Многие субъекты РФ обращаются в правительство с тем, чтобы нам вернули это право. Мы же входим не для того, чтобы потом дивиденды получать. Мы входим в это предприятие, чтобы появилось само предприятие. Чтобы появились новые рабочие места. Затем мы выходим и свою долю продаём. Открыто, честно будем продавать на аукционах. Так мы развивали животноводство в Белгородской области. Так мы развиваем строительный комплекс», – заключил губернатор.

"