Posted 22 июня 2022,, 11:32

Published 22 июня 2022,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Центробанк предложил изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

22 июня 2022, 11:32
ЦБ решил расширить тарифный коридор по ОСАГО. Причиной этого стало резкое подорожание запчастей: самые «бьющиеся» подорожали в среднем на 28,7%. Общественное обсуждение по новым тарифам продлится до конца июня, сообщили в пресс-службе регулятора.

В России могут измениться тарифы ОСАГО. Коридор базового тарифа в обе стороны планируют расширить на 26% для большинства владельцев легкового транспорта и на 17,8% — для общественного.

Страховщики будут определять базовую ставку тарифа по ОСАГО индивидуально для каждого автомобилиста в диапазоне от 1,6 тыс. до 7,5 тыс. рублей.

Причиной возможного изменения стал резкий рост цен на запчасти. Как сообщает ЦБ со ссылкой на Российский союз автостраховщиков, стоимость самых «бьющихся» деталей машин увеличилась в среднем на 28,7%.

Общественное обсуждение по проекту тарифа продлится до 28 июня. До окончательного утверждения возможны дополнения и изменения.

Руководитель центра управления страховым портфелем по ОСАГО Страхового Дома ВСК Татьяна Кудрявцева уверена, что инициатива Центробанка актуальна и поспособствует повышению качества и надёжности страховой защиты при учёте важных составляющих — роста цен на запчасти, расходные ремонтные материалы и работы СТО.

При этом, продолжает эксперт, нововведения не будут означать повышения стоимости ОСАГО до максимальных значений. Страховщики смогут корректировать стоимость полисов, но прежний принцип сохранится: аккуратные водители с большим стажем будут платить меньше, а любители погонять — больше. И предлагаемые изменения не станут исключением. «Мы прогнозируем рост стоимости полиса для высокоаварийных водителей с небольшим стажем», — добавляет Татьяна Кудрявцева.

В первую очередь страховые компании заинтересованы в сохранении прежних условий для водителей с хорошей страховой историей. Таким образом, предлагаемые ЦБ изменения позволят страхователям получить справедливую компенсацию при ДТП и будут способствовать безаварийной езде.Татьяна Кудрявцева

Татьяна Кудрявцева напомнила, что с 19 июня действуют новые справочники оценки средней стоимости запчастей. То есть выплаты по ОСАГО будут учитывать рост цены наиболее бьющихся запчастей на 28,7%. Таким образом, можно говорить о том, что страховщики уже повышают выплаты по ОСАГО. И даже до введения расчётов по новым справочникам в России зафиксировали резкий рост размера средней выплаты по страховому полису. Так, в мае 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 13% — до 74,8 тысячи рублей.

"