Posted 22 июня 2022,, 10:07

Published 22 июня 2022,, 10:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Руководство белгородских «Русских протеинов» подозревают в выводе средств за рубеж

22 июня 2022, 10:07
Уголовное дело завели против неустановленных лиц из числа учредителей завода. Сообщается о незаконном переводе 438 тыс. евро. Как предполагает «Абирег», участником махинации может быть бенефициар завода Артурас Тамулионис, который находится в Литве.

Против неустановленных лиц из числа учредителей завода «Русские протеины» завели уголовное дело. МВД проводит предварительное расследование по сообщению о незаконном перечислении 438 тыс. евро на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

О том, что предприятие якобы могло вывести деньги из России в адрес акционера — литовского ЗАО «Металойдас», заявил экс-директор ЗАО «Русские протеины» Жилвинас Корзун. «Абирег» предполагает, что участником махинации может быть бенефициар Артурас Тамулионис, который находится в Литве. Издание обращалось с запросом к руководству «Русских протеинов» по поводу проверки в отношении предпринимателя, но не получило ответ.

Отметим, что бывшие бизнес-партнёры Жилвинас Корзун и Артурас Тамулионис конфликтуют не первый год. Ранее сообщалось, что они судились из-за незаконной доли в реабилитационном центре «Ортобел Р».

На работу самих «Русских протеинов» тем временем жалуются жители региона. В марте экоактивисты провели пикеты возле предприятия. В Белоблводоканале в свою очередь добавили, что компания превысила нормативы сброса загрязняющих веществ в сточную воду.

"