Posted 22 января 2021,, 11:05

Published 22 января 2021,, 11:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Минсельхоз: регионы должны контролировать цены на макароны, яйца и картофель

22 января 2021, 11:05
В том числе речь идёт о макаронах, яйцах и картофеле. В регионах нельзя допустить необоснованного скачкообразного повышения цен на продукцию, считают в ведомстве. По данным Минсельхоза, макароны на минувшей неделе подорожали на 8%.

Цены на базовые продукты обсудили на заседании оперативного штаба в Минсельхозе 20 января, сообщает «Российская газета». В ведомстве отметили, что увеличение стоимости отдельных товаров должны контролировать в регионах. На местах рекомендовали обсудить с производителями сдерживание цен в том числе на макароны, яйца и картофель.

В стране могут ввести предельно допустимые цены на макароны и зерно. Вопрос подписания соответствующего соглашения тоже обсуждали на встрече, сообщает «Коммерсантъ». Ранее предельно допустимую стоимость установили для подсолнечного масла и сахара.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут отметила, что цены на макароны за неделю (с 11 по 17 января) выросли на 8%. Кроме этого, в стране подорожали яйца. У производителей рост цен составил 30%, но магазинов такое увеличение пока не коснулось.

Напомним, что в Белгородской области на официальных страницах местных властей в соцсетях теперь ежедневно публикуют актуальные цены на некоторые продукты из потребительской корзины. В декабре в регионе заключили соглашения по стабилизации стоимости социально значимых товаров.

Пожаловаться на высокие цены белгородцы могут по номерам горячей линии.

"