Posted 21 августа 2018,, 14:03

Published 21 августа 2018,, 14:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Евгений Глаголев: Подорожает ли жильё – сказать сложно

21 августа 2018, 14:03
В ЦФО вводятся новые правила долевого строительства − с применением механизма эскроу-счетов.

Принцип действия прост: дольщики вносят определённую сумму на эскроу-счёт, затем она блокируется до того момента, как квартиру сдадут в эксплуатацию. В обязательном порядке нововведение заработает с 1 июля 2019 года.

Ужесточились и требования к компаниям, привлекающим средства дольщиков. Такие организации должны работать на рынке не менее трёх лет и сдать в эксплуатацию не менее 10 тыс. кв. м жилья, сообщает «Российская газета».

Александр Шаталов, первый заместитель главы департамента строительства и транспорта региона, признаёт, что в законе есть недостатки и что поправки наверняка появятся. Однако главное – теперь у дольщиков меньше рисков. Если вдруг у застройщика возникнут проблемы, дольщик получит деньги обратно. По сути единственный риск для участника долевого строительства – это инфляция.

Начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев отмечает, что пока сложно сказать, подорожает ли жильё. Застройщику эскроу-счёт обойдётся примерно в пять процентов. Однако сложно сказать, будет ли он оплачиваться за счёт прибыли компании.

Вместе с тем в департаменте подчеркнули: рынок жилья зависит в первую очередь от спроса.

Напомним, что власти региона озвучили планы о наращивании темпов строительства ИЖС и снижении − многоквартирных домов.

"