Posted 21 июня 2011,, 12:51

Published 21 июня 2011,, 12:51

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Расширение сети, борьба с очередями и поддержка малого бизнеса

21 июня 2011, 12:51
Об этих и других направлениях развития Сбербанка РФ в регионе рассказала управляющий Белгородским отделением Наталия Ивлева на пресс-конференции, которая прошла 20 июня.
Сюжет
Кредиты

Вопрос: 3 июня в Сбербанке России прошло очередное годовое собрание акционеров. Мы знаем, что Вы принимали в нём участие. Каковы основные итоги работы Сбербанка? Какие приоритеты банка на ближайший год?

Наталия Ивлева: На годовом общем собрании акционеров президентом, председателем правления Сбербанка России на новый срок с 29 ноября 2011 года избран Герман Оскарович Греф. В своём обращении к акционерам он сообщил о достижениях банка в 2010 году. В частности, Сбербанк вошел в ТОП-15 мировых банков по чистой прибыли. В прошедшем году банк предоставил экономике 5 триллионов рублей, из них 737 миллиардов рублей населению, 4 357 миллиардов рублей – компаниям. Также, по словам Германа Грефа, банковскими картами Сбербанка пользуются две трети экономически активного населения России.

За 2010 год активы Белгородского отделения Сбербанка выросли на 24 %. На текущий момент в экономику области вложено более 110 миллиардов рублей. Ссудозаёмщиками банка являются более 600 юридических и более 105 тысяч физических лиц. Общее количество карт, выданных в регионе, составляет более 760 тысяч штук, то есть, у каждого второго жителя имеется карта, эмитированная Сбербанком. В области функционирует более 300 банкоматов и 220 информационно-платёжных терминалов (ИПТ). В целом, региональные показатели отделения даже выше, чем в среднем по всей системе Сбербанка.

В числе же приоритетных задач на будущее – повышение эффективности банка, повышение качества обслуживания клиентов (в первую очередь – сокращение очередей), дальнейшее укрепление кадрового потенциала банка.

Вопрос: Традиционно Белгородское отделение Сбербанка активно участвует в финансировании экономики нашей области. Будет ли меняться политика банка в этой части? Какие новые крупные проекты в планах у Белгородского отделения?

Н.И: Белгородское отделение активно участвует в финансировании и поддержке экономики предприятий области. По итогам 5 месяцев 2011 года выдано кредитов на сумму 21 408 млн рублей, в том числе на финансирование предприятий АПК – 16 128 млн рублей; предприятий промышленности – 825 млн рублей и прочих (строительство, услуги, транспорт) – 4 455 млн рублей.

Учитывая особенности региона, реализацию госпрограммы «Развитие АПК», поддержку со стороны властей, значительная доля вложений банка направлена на развитие АПК. До конца этого года в данную отрасль планируется осуществить вложения в размере еще 13 млрд руб.: реализация проектов по строительству свинокомплексов, комбикормовых заводов, перерабатывающих производств на территории Белгородской области.

На текущий момент нам представляется интересным развитие ЖКХ и объектов инженерной инфраструктуры. Банк предлагает индивидуальные условия кредитования заёмщикам в этой сфере и планирует в 2011 году заключить кредитных договоров на сумму 500 млн рублей.

В этом году совместно и при поддержке администрации области Белгородское отделение начало реализацию инновационного проекта по строительству первой очереди микрорайона «Аврора-Парк» в Юго-Западном районе г. Белгорода. В рамках этого проекта до конца 2013 года планируется строительство 58 тыс. кв.м. жилых и коммерческих зданий. Целью является создание региональной площадки инновационного развития, привлечения специалистов занятых в инновационном бизнесе и создание им комфортных условий для проживания и работы.

Кредитная политика Банка направлена на поддержку клиентов. Условия, процентная ставка, наличие льготного периода по отсрочке погашения кредита при реализации инвестиционного проекта, позволяют клиентам Банка реализовывать самые смелые идеи.

Вопрос: В последнее время на государственном уровне часто говорят о необходимости развития в России малого бизнеса, принимаются различные программы и законодательные акты. Не последнюю роль в формировании этого сегмента экономики играет банковская структура. Сбербанк – это банк, который присутствует в каждом районе нашей области, т.е. там, где и должен формироваться и развиваться малый бизнес. Как Вы оцениваете вклад Белгородского отделения в решение этой задачи?

Н. И: Белгородское отделение Сбербанка России с малым бизнесом работает достаточно давно, но более адресная работа с этой категорией клиентов проводится с 2003 года, после подписания соглашения между правительством области и Сбербанком о совместной реализации программ по поддержке малого предпринимательства. Подписанный документ был одним из первых соглашений, заключённых между финансово-кредитным институтом и органом госвласти.

С 2009 года в Сбербанке утверждена собственная программа поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, это кредитование инфраструктур поддержки малого предпринимательства, которые, в свою очередь, предоставляют небольшие займы малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. За семь лет сотрудничества Белгородскому областному фонду поддержки малого предпринимательства Сбербанк выдал кредитов на сумму 840 млн рублей.

Также в программу входит кредитование малого бизнеса с принятием в качестве обеспечения гарантий области, муниципальных образований и поручительство областного Гарантийного фонда. Банк совместно с фондом реализует уникальную программу для предпринимателей, не имеющих в достаточном объёме залога. В качестве обеспечения в данном случае выступает гарантия фонда. В настоящее время выдано 12 кредитов на сумму 105,95 млн рублей.

Потребности клиента и особенности его бизнеса стоят на первом месте, именно поэтому мы разработали специализированные кредитные продукты, которые охватывают все отрасли и направления бизнеса. В настоящее время существует 12 видов таких продуктов, призванных сделать условия кредитования для бизнесменов более удобными.

Достаточно новый вид кредита – «Доверие» – беззалоговый кредит до 2 млн рублей за 3 рабочих дня при минимуме документов. Заёмщику необходимо лишь заполнить анкету, предоставить оригиналы регистрационных документов, а также налоговую декларацию на последнюю отчетную дату. Кредит «Доверие» необычайно востребован среди предпринимателей – только в этом году предоставлено более 300 кредитов на сумму 170 млн рублей. А накануне по данному продукту снижена процентная ставка (с 19 % годовых до 17,5 %).

У нас действительно много интересных вариантов. Например, по кредитам, предусматривающим приобретение оборудования, техники, транспорта и тому подобного, теперь в качестве обеспечения принимается приобретаемый объект, а расходы на страхование могут быть включены в сумму кредита. Кредиты на приобретение недвижимости выдаются на срок до 10 лет, с возможностью отсрочки платежа до 6 месяцев. В случае если основной вид деятельности сдача помещений в аренду, то арендодатели могут получить в Сбербанке кредит на любые бизнес-цели. В качестве обеспечения здесь будет использоваться залог сдаваемой в аренду недвижимости. А при кредитовании на пополнение оборотных средств, для клиентов банка возможно предоставление частично не обеспеченных кредитов, или только под залог товарно-материальных ценностей.

Ещё одно уникальное направление работы – создание Центра развития малого бизнеса. Его уникальность в том, что в одном банковском офисе предпринимателям оказывается всесторонняя поддержка: предоставление всех видов банковских услуг и продуктов, а также дополнительное консультирование клиентов по различным вопросам ведения бизнеса (налогообложение, лицензирование, аудит, трудовое законодательство, бухгалтерский учёт и другое). Важно, что в Центре регулярно проводятся бесплатные обучающие семинары, где в качестве лекторов выступают не только специалисты банка, но и приглашённые представители администрации, юридических, консалтинговых организаций.

Кроме этого, совместно с департаментом экономического развития отделением разработан «пилотный» проект по созданию в районах субъектов поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня в Грайворонском районе действует первый муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. Главная его цель – облегчение доступа к финансовым ресурсам начинающим предпринимателям, для клиентов с небольшими объёмами кредитования. За счёт этой системы у предпринимателей появляются реальные возможности поднять свой бизнес на новый, более высокий уровень и развиваться дальше.

Вопрос: Наряду с массой положительных сторон Сбербанка он всегда ассоциировался с вечными очередями. И казалось, что так будет всегда. Борьбу с очередями в банке председатель правления Сбербанка России Герман Греф накануне обозначил несомненным приоритетом. И сейчас уже нельзя не заметить, что в банке происходят положительные изменения, однако пока их нельзя назвать коренными. Что ещё делается в этом направлении?

Н.И: Активная работа. Ещё в прошлом году в банке началось применение мер, призванных бороться с очередями. В частности, проект «Очередей.нет». В его рамках внедрены универсальные рабочие места (когда один операционист может выполнять функции нескольких специалистов), мы увеличиваем число таких работников, создаются комфортные условия для клиентов. Большим подспорьем в решении проблемы становятся и информационно-платёжные терминалы, число которых, как, кстати, и банкоматов, постоянно растёт. В устройствах самообслуживания Сбербанка России доступны различные услуги. С его помощью можно без очереди и в любое удобное время совершить оплату услуг ЖКХ, мобильной и городской телефонной связи, оплатить государственные пошлины, штрафы или банковские кредиты. Кстати, в некоторых случаях, это ещё и более выгодно: комиссия за денежные переводы при оплате в операционном окне составляет 1,5 %, а через терминал – 1 %; при оплате за техосмотр в ИПТ – 1 %, а у операциониста – 3 %.

Немаловажное преимущество использования информационно-платёжных терминалов – возможность оплаты любым удобным для себя способом: как наличными деньгами, так и пластиковой картой. Кстати, последнее обстоятельство позволяет осуществлять в том же терминале и ряд чисто банковских операций: пополнение счёта карты, перевод средств с карты на карту, запрос баланса, а также подключение различных услуг Сбербанка и другое.

Одной из особенностей проекта «Очередей.нет» является обслуживание клиентов посредством единой очереди, которая предполагает возможность проведения операций в любом из окон. Установленные в подразделениях банка разграничительные стойки-барьеры предназначены для распределения клиентопотока и предполагают конфиденциальность общения клиентов с работниками банка. Со стороны может показаться, что очередь большая и стоять в ней придётся очень долго. Но на самом деле это не так. Благодаря универсальности функции наших сотрудников, клиенты обслуживаются быстрее. Кроме этого, руководителями офисов банка регулярно проводят замеры ожидания клиентов в очереди и составляют график работы на следующий месяц. То есть мы информируем людей о загруженности офиса, тем самым предлагая выбрать удобный для себя вариант посещения.

Важно, что в офисах банка всегда есть специалисты, готовые прийти на помощь клиенту. Это администраторы зала и промоутеры. Они помогут вам овладеть техникой самообслуживания, учат клиентов пользоваться банковской картой через устройства платёжного терминала и банкомат. Примечательно, что промоутерами у нас, по большей части, работают студенты, таким образом, банк помогает им не только более масштабно погрузиться в будущую профессию, но и поддерживает материально, предоставляя работу. Здесь решается ещё одна важная социальная задача – поддержка молодёжи.

Хочется подчеркнуть, что проект «Очередей.нет!» не является кратковременной локальной акцией, а представляет собой долговременную обширную программу.

Вопрос: В конце прошлого года в «Сити-Молле Белгородском» открылся новый филиал Сбербанка. Белгородцев удивило и порадовало оформление этого филиала, организация пространства. Планируется ли ещё открытие таких филиалов в Белгороде и области?

Н.И: Сбербанк становится более клиентоориентированной компанией. Символом именно этих изменений и является наш новый бренд, ярким примером которого является офис нового формата, расположенный в «Сити-Молле».

Основные принципы дизайна новых форматов – это модульный подход к планированию помещений, новые подходы к внешнему и внутреннему оформлению, дизайн интерьеров, понятные для клиентов банка элементы навигации и рекламно-информационного материала. Радует, что такая работа банка одобряется нашими клиентами. Оформление офиса Сбербанка в «Сити-Молле» вызвало множество положительных отзывов от белгородцев. В частности, первые клиенты сразу же отметили необычный и красивый дизайн, большое количество пространства и света, удобно организованные зоны зала и даже уютные диванчики – мягкие и разноцветные, они особенно полюбились самым маленьким посетителям. В настоящее время на территории области ведутся работы по переформатированию 12 филиалов банка, в том числе 5 в Белгороде. В ближайшее время по области запланировано переформатировать 65 подразделений банка.

Однако в целях улучшения качества обслуживания клиентов банк занимается не только переформатированием филиальной сети, но и реконструкцией, строительством новых зданий ВСП. В частности, до конца года откроются новые здания в с. Жуково Алексеевского р-на и г. Валуйки.

Вопрос: Сбербанк много внимания уделяет вопросу обслуживания пенсионеров. У Вас есть специальные вклады, банковские карты для пенсионеров. В центральной прессе прошла информация о том, что на федеральном уровне заключено соглашение между Сбербанком и Пенсионным Фондом России. Что это даст рядовым пенсионерам, как улучшит их обслуживание?

Н.И: На сегодня в Белгородской области более 250 тыс. пенсионеров обслуживаются в подразделениях Сбербанка, а это значит, что каждый второй пенсионер является нашим клиентом. В среднем каждый год на обслуживание в наш банк переходит около пяти тысяч человек. В целом по области через банк проходят пенсионные выплаты в объёме более 2 млрд рублей.

Мы проводим системную работу, чтобы пенсионерам было удобно пользоваться нашими услугами. Например, было принято решение об отмене оплаты годового обслуживания (в течение первого года) при оформлении банковской карты «Социальная». Данная карта позволяет нашим пенсионерам не только сохранить свою пенсию от незаконного посягательства, но и получить небольшой, но стабильный дополнительный доход в виде процентов. На текущий момент более 43 % пенсионеров области получают пенсию с использованием карты «Социальная».

Банк плотно сотрудничает с Пенсионным фондом. Белгородское отделение Пенсионного фонда является прогрессивным, по итогам работы за 2010 года заняло 1 место среди пенсионных фондов по России. Мы учимся у наших партнёров, перенимаем опыт. В этом году в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве об организации на базе Фонда консультационных рабочих мест сотрудников нашего банка начала свою работу «Консультационная служба Сбербанка России». На текущей момент в области организована работа 22 таких консультационных точек.

Что даёт это нашим клиентам? Конечно, удобство и экономию времени. На площадках Пенсионного фонда наши сотрудники консультируют по любым банковским услугам и продуктам, наши представители помогают оформить заявление на получение пенсии через Сбербанк, банковской карты, подать заявку на кредит. Здесь же установлены банкомат и информационно-платёжный терминал, научиться пользоваться которыми наши сотрудники с удовольствием помогут. Кроме этого, банк предлагает более выгодные условия по вкладам и лучшие ставки из возможных в Сбербанке для клиентов, получающих пенсию или готовящихся к выходу на заслуженный отдых.

Новые срочные вклады «Сохраняй» и «Пополняй» разработаны специально для такой категории клиентов. Для открытия срочного вклада достаточно одной тысячи рублей (или 100 долларов/евро). Пополнить вклад («Пополняй») можно также на сумму от одной тысячи рублей (100 долларов/евро) наличными, а при безналичном пополнении минимальная сумма не ограничена. Это доступный для каждого способ сбережений и накоплений: срок вклада определён с точностью до дня, а при расторжении договора вкладчик не теряет всю сумму процентов. Важно, что начисление процентов происходит ежемесячно, и они начисляются уже на сумму, включающую проценты, полученные за предыдущий месяц.

Пользуясь, специальным вкладом «Пенсионный +», куда ежемесячно поступает пенсия, вкладчик свободно использует свои сбережения и получает доход, даже если средства хранились всего один день. Кроме этого, можно пополнять вклад или снимать средства со вклада в любое удобное время для вкладчика.

Вопрос: Какие новые вклады вы предлагаете простым клиентам?

Н.И: С 1 июня дополнительно введены специальные предложения по вкладам «Специальное предложение – Максимальный», «Специальное предложение – Управляемый» и «Летнее предложение – Доходный», пользующихся популярностью у клиентов, желающих получить более высокий доход. Промо-вклады будут приниматься до 31 августа 2011 года включительно.

Вклад «Летнее предложение – Доходный» принимается на фиксированный срок 2 года под процентную ставку 6 % годовых, минимальный первоначальный взнос 400 тыс. рублей. Выплата процентов осуществляется по окончании срока хранения.

Для клиентов, имеющих возможность внести на вклад сумму 8 млн руб. действует «Специальное предложение – Управляемый» и «Специальное предложение –Максимальный» на срок от 1 месяца до 3 лет включительно под процентную ставку от 4,05 % до 6,15 % годовых. При этом по вкладу «Специальное предложение – Управляемый» за счёт дополнительных взносов вкладчик может увеличить процентную ставку путём заключения дополнительного соглашения об увеличении неснижаемого остатка вклада. Новая процентная ставка будет действовать со дня, следующего за днём заключения дополнительного соглашения.

По вкладу «Специальное предложение – Максимальный» причисленные по истечении каждого месячного периода проценты можно получать в полной сумме или частично.

Все виды вкладов принимаются как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары США, евро). При этом по вкладам действуют выгодные условия досрочного расторжения: в случае, если безотлагательно понадобятся средства, вы ничего не теряете – по истечении 6 месяцев при востребовании вклада начисляется 2/3 процентной ставки, действующей на дату открытия вклада.

На правах рекламы

"