Posted 21 мая 2008,, 12:27

Published 21 мая 2008,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Белгородской области птичий грипп пока не грозит

21 мая 2008, 12:27
Проблема распространения птичьего гриппа на территории России остаётся актуальной. О предупреждении распространения этого недуга в Белгородской области и в Центральном федеральном округе говорили сегодня на заседании оперативного штаба.

Выездное заседание возглавил помощник полпреда Президента России в ЦФО Вячеслав Хижняков. В работе совещания приняли участие представители региональных штабов.

Белгородские птицеводы рассказали о мерах, которые принимаются в нашем регионе для предотвращения заболевания птицы. Среди них: регулярные проверки санитарного состояния оборудования, жёсткий контроль при производстве кормов, очистка воды, вакцинация птицы и многие другие.

Губернатор области Евгений Савченко, присутствовавший на заседании, отметил: «В сельском хозяйстве птицу нужно защищать не только от биологических вирусов, но и от экономических и политических. В нашем регионе всё делается для предотвращения различных вирусов».

Однако если крупные птицеводческие предприятия применяют все возможные меры ветеринарного контроля, то в личных подсобных хозяйствах с этим могут возникнуть проблемы. Поэтому областная комиссия Россельхознадзора регулярно проводит обследование птиц на наличие заболеваний.

Анастасия Саенко

"