Posted 21 апреля 2011,, 07:04

Published 21 апреля 2011,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В области соберут полную базу данных изобретений

21 апреля 2011, 07:04
О необходимости собрать полную информацию об изобретателях и патентах, существующих в Белгородском регионе, говорили на круглом столе в областной Думе. Депутаты, представители правительства и учёного сообщества обсудили перспективы и задачи формирования инновационной среды области.

В программе развития правительство региона поставило курс на внедрение инновационной среды. Так, в Белгороде уже начали строительство отдельного района –«Аврора-Парк», где будут сосредоточены и созданы все условия для работы учёных, применения передовых технологий. Не один год на базе ведущих белгородских вузов БелГУ и БГТУ им. В. Г. Шухова работают бизнес-инкубаторы.

По словам проректора по научной работе технологического университета Евгения Евтушенко, на базе их вуза работают 15 новый предприятий, но для их продвижения на рынок и широкого применения разработок есть ряд препятствий. Из-за отсутствия льгот в налогообложении, роста тарифов на энергоресурсы такие небольшие компании не могут двигаться дальше, потому что научные изыскания требуют немалых затрат. По мнению Евгения Ивановича, необходимо вносить изменения в законодательную базу, предоставив инновационным предприятиям льготы, а также нужно учредить гранты под бизнес-проекты.

Юрий Селиванов – генеральный директор строительной корпорации ЖБК-1, которая имеет опыт применения новых разработок, – уверен, что льготы необходимы и предприятиям, которые взяли на себя обязательства внедрять инновации в производство.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что в регионе нужно провести ревизию изобретений, собрать базу данных обо всех патентах и наработках, оценить их стоимость. Представители департамента экономического развития области заверили, что информация о разработках учёных БелГУ и БГТУ им. Шухова уже есть, но нужно собрать данные о свободных изобретателях, а их в регионе немало.

Анастасия Саенко

"