Posted 21 апреля 2011,, 09:17

Published 21 апреля 2011,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Энергетики ввели в работу метеостанцию в Новооскольском районе

21 апреля 2011, 09:17
Филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» ввёл в эксплуатацию первую цифровую метеорологическую станцию на территории Новооскольского района Белгородской области. Устройство будет сигнализировать о различных изменениях погодных условий, что позволит предупредить развитие аварийных ситуаций на энергообъектах.

С помощью метеостанции сотрудники филиала в режиме реального времени могут узнавать об изменениях скорости и направлениях ветра, атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха. На основании данных метеонаблюдений энергетики теперь будут планировать свою деятельность, учитывая направление движения циклона, возможные осадки, силу ветра и прочее.

Помимо метеостанции, на воздушной линии 110 кВ «Новый Оскол – Чернянка» от подстанции 110 кВ «Новый Оскол» смонтирован датчик гололёда, который будет измерять толщину наледи на проводах воздушных линий, уровень натяжения проводов и другие параметры. В случае угрозы обрыва провода и нарушения электроснабжения потребителей, это позволит оперативно предпринять необходимые меры и устранить угрозу.

По результатам работы метеостанции и датчика гололёда сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» примут решение о дальнейшей установке и использовании этого оборудования в других районах области.

"