Posted 21 февраля 2019,, 08:50

Published 21 февраля 2019,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

ТПП: около 70 % предпринимателей теряют своё дело после визита силовиков

21 февраля 2019, 08:50
Решить проблему сможет единая цифровая платформа для бизнесменов.

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию в части трудностей, с которыми сталкивается малый и средний бизнес.

Одна из основных проблем − устаревшая нормативная база. Убрать всё лишнее можно уже к 2021 году, и сейчас ТПП с Минэкономразвития работают над соответствующим законопроектом.

Малый и средний бизнес не защищён от силовиков. В отношении предпринимателей выдвигают беспочвенные обвинения, тем самым убирая их с рынка по заказу конкурентов. В итоге в ходе бесконечных судебных разбирательств около 70 % бизнесменов теряют своё дело. Нельзя держать под арестом предпринимателей только из-за подозрений. При ТПП есть рабочая группа, которая уже работает над этой проблемой.

Решением может стать единая цифровая платформа для предпринимателей. На этой площадке граждане смогут рассказать о проблемах и пожаловаться на силовиков. Особенно полезной разработка станет для бизнесменов из регионов.

Малый и средний бизнес медленно, но верно продвигает экономику вперёд: в структуре ВВП страны на малый бизнес уже приходится 21 %. Чтобы рост шёл быстрее, нужно поддерживать предпринимателей. Прежде всего – освободить от бесконечных проверок и налоговых поборов.

Во многих странах развита идея социального контракта, когда бизнесмену на его дело выделяются деньги, но при этом он должен выполнить несколько условий. В России эта концепция тоже может прижиться. Зачастую главы регионов готовы помочь предпринимателям, но на это просто не хватает денег. Поэтому вопрос должен решаться из центра, передаёт слова Сергея Катырина программа «Бизнес-новости» на РБК.

"