Posted 21 января 2011,, 08:57

Published 21 января 2011,, 08:57

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

Белгородские энергетики делают ставку на энергоэффективность

21 января 2011, 08:57
В 2010 году филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» реализовал самую масштабную за последние несколько лет программу технологических присоединений. Выполнено 10 289 договоров общей мощностью 193 МВт. На 27 % (по сравнению с 2009-м) возросло количество подключённых к сетям физических лиц и объектов малого бизнеса.

По программе техприсоединений филиал построил 539 км линий электропередачи 0,4-10 кВ, в том числе 270 км в районах ИЖС, обеспечил техническую возможность подключения к сетям 4 457 участков в микрорайонах жилищного строительства. Такие данные озвучены на совещании топ-менеджеров и сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», где обсуждались итоги работы в сфере клиентского обслуживания за 2010 год и задачи на будущее.

В прошлом году филиал продолжал внедрять в области автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии со счётчиками «Нейрон». В целом в регионе уже смонтировано почти 50 тыс. таких счётчиков. В 2011 году планируется оснастить «Нейронами» ещё около 37 тыс. точек учёта. Внедрение АСКУЭ позволит не только обновить парк приборов учёта, но и будет способствовать развитию энергосбережения в Белгородской области.

Филиал уже реализует комплекс мероприятий по энергоэффективности и планирует расширить эту сферу деятельности в 2011 году. В течение года «Белгородэнерго» проведёт комплексное энергетическое обследование всех своих объектов, проанализирует состояние энергопотребления, идущего на собственные нужды предприятия, и примет меры по его оптимизации. Итогом должно стать получение всеми РЭС энергетических паспортов.

Важным направлением в текущем году останется работа по продвижению дополнительных сервисов. Начальник управления взаимоотношений с клиентами Светлана Левакова подчеркнула, что в 2010 году в филиал за допуслугами обратились более 28 тыс. потребителей. Самым востребованным из сервисов стали установка, замена, проверка приборов учёта электроэнергии (более 27 тысяч договоров). Не менее актуально обслуживание внутридомовых сетей (ВДО). Филиал заключил более 80 договоров ВДО, в соответствии с которыми обеспечивает профессиональное техобслуживание 1 547 домов и 84 здания административных, образовательных и досуговых учреждений области. В 2011 году планируется дальнейшее развитие внутридомового обслуживания и увеличение количества договоров «Белгородэнерго» с УК и ТСЖ.

В течение года филиал уделит внимание заключению энергосервисных контрактов по наружному освещению (НО), а также замене на всей территории области неэффективных ртутных ламп наружного освещения энергосберегающими. Это позволит сократить затраты на оплату электроэнергии за НО, и станет ещё одним шагом в реализации областной программы энергосбережения.

В ходе совещания особое внимание было уделено обсуждению основных направлений в сфере взаимоотношения с потребителями. В минувшем году было зафиксировано около 251 тыс. обращений потребителей области по вопросам электроснабжения, что на 34 % больше, чем в 2009 году. Большая часть обращений поступила в Контакт-центр — более 215,5 тыс. В 2011 году запланированы пилотный проект по организации центров компетенции по энергоэффективности и энергосбережению на базе Центра обслуживания клиентов города Белгорода, а также создание «личного кабинета» клиента в интернет-приёмной «Белгородэнерго».

"