Posted 20 декабря 2011,, 07:26

Published 20 декабря 2011,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

«Русагро» может избавиться от молочных ферм в Белгородской области из-за вступления России в ВТО

20 декабря 2011, 07:26
Об этом сообщает издание «РБК daily» со ссылкой на гендиректора группы «Русагро» Максима Басова.

Последний, выступая на прошлой неделе на круглом столе рабочей группы по АПК Общественной палаты, заявил, что, если государство не будет дополнительно поддерживать молочное производство в условиях вступления в ВТО, молоком в России будут заниматься только энтузиасты.

Даже в нынешнем положении рентабельность молочного животноводства, по словам Басова, существенно ниже, чем в других секторах АПК. Вступление же России в ВТО может сделать производство молока невыгодным. Это связано с обязательством снижения пошлин на ввозимое сырьё, в том числе и сухое молоко.

«Мы подождём вступления в ВТО и, если ситуация будет развиваться по негативному для нас сценарию, рассмотрим возможность продажи молочного стада, принадлежащего сейчас группе», – заявил РБК daily Максим Басов.

Группа «Русагро», основная доля которой принадлежит семье белгородского сенатора Вадима Мошковича, имеет три молочные фермы в Белгородской области с численностью поголовья 6 000 коров.

Отметим, что 16 декабря Российская Федерация официально принята во Всемирную торговую организацию. Протокол о присоединении подписали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава ВТО Паскаль Лами. Теперь остаётся ратифицировать пакет соглашений в самой России. Процедура должна быть завершена к июню 2012 года.

"