Posted 20 октября 2017,, 08:54

Published 20 октября 2017,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Владимир Салмин: Думаю, что тенденция на снижение ставок по ипотеке сохранится

20 октября 2017, 08:54
Губернатор области Евгений Савченко и Председатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин обсудили перспективы сотрудничества.
Сюжет
Ипотека

«Безналичный мир Белогорья»

Один из наиболее масштабных совместных проектов власти и Сбербанка предусматривает достижение 50-процентного порога виртуальных платежей в общем объёме расчётов на территории области. В России программа уникальна. Ведётся конструктивная работа, в короткие сроки реализуется целый ряд инициатив.

Среди них – возможность безналичной оплаты проезда в транспорте. Она предоставлена жителям и гостям Белгорода и Губкина. Услуга востребована: по оплате проезда картами в муниципальном транспорте Белгород вышел на первое место в России.

Более 90 % населения Белгородской области пользуются несколькими банковскими картами. Это говорит о том, что люди имеют инструменты для увеличения доли безналичных платежей в их общем объёме.

Наша задача – в достаточно короткие сроки значительно расширить инфраструктуру и обеспечить доступность таких возможностей для населения. Сегодня мы по этому проекту обсуждали дальнейшие планы. Достаточно сказать, что в этом году мы по Белгородской области в два раза увеличили финансирование на расширение инфраструктуры. Владимир Салмин Председатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк


Сбербанк – лидер по безналичным платежам, особенно это заметно в социальном сегменте. Заработную плату через Сбербанк сейчас получают 63 % работающего населения Белгородской области. Пенсии – 80 % местных пенсионеров, пособия – 94 %.

Каждый месяц по «удалёнке» белгородцы совершают 2,7 млн платежей. Договоры эквайринга со Сбербанком заключили 7200 белгородских юрлиц.

Инвестиции

По словам Владимира Салмина, встреча с Евгением Савченко даст старт нескольким мощным инвестпроектам.

С Белгородской областью у нас традиционно очень интенсивные и конструктивные взаимоотношения в плане инвестиционного кредитования. На встрече с губернатором мы обсуждали ряд проектов общей стоимостью порядка 45 миллиардов рублей. По нашим расчётам их реализация должна начаться в конце этого года – начале следующего. Владимир Салмин Председатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк

Кредитный портфель Сбербанка в регионе сегодня составляет порядка 145 млрд рублей. Сумма инвестиций только за 9 месяцев 2017 года в проекты АПК на территории Белгородской области со стороны Центрально-Черноземного банка превышает 10 млрд рублей.


Ипотека

Стабилизация экономических показателей, считает банкир, поможет сохранить тренд по снижению ставок жилищного кредитования.

Во втором полугодии этого года мы отмечаем активизацию в сфере ипотечного кредитования. Этому способствует и экономическая обстановка. Снижение инфляции даёт уверенность населению в будущем. Мне видится, что тенденция на снижение процентных ставок сохранится. Владимир Салмин Председатель Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк

Доля Сбербанка на региональном рынке ипотечного кредитования составляет 61 %. Это выше, чем в среднем по России. Своё жильё с начала 2017 года с помощью Сбербанка приобрели более 3250 белгородских семей.

"