Posted 20 сентября 2019,, 12:53

Published 20 сентября 2019,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Ведущее предприятие энергомашиностроения «Белэнергомаш-БЗЭМ» отмечает свой юбилей

20 сентября 2019, 12:53
Известное на весь мир своими передовыми технологиями и высококачественной продукцией белгородское предприятие энергетического машиностроения «Белэнергомаш-БЗЭМ» отмечает свой 80-летний юбилей.

По случаю празднования для ветеранов предприятия и работающих заводчан на торжественной сцене выступили творческие коллективы Белгорода, а лучшие работники завода были награждены благодарственными письмами и премиями.

- «Энергомаш» – это большой сплочённый коллектив, который выполняет грандиозные задачи по реализации машиностроительных программ как в России, так и в ближайшем зарубежье. Это завод, который показывает высокие результаты на мировом уровне. Коллектив у нас сплочённый и профессиональный. Заводу я хочу пожелать долгих лет процветания, развития, прогресса и совершенствования.

Алексей Козаченко, инженер-конструктор «Белэнергомаш-БЗЭМ», награждён почётной грамотой председателя Ассоциации машиностроителей Белгородской области

В ходе торжественного концерта с приветственным словом к сотрудникам предприятия и гостям обратился начальник департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов.

- Мне очень приятно, что сегодня в ряды энергомашевцев вступило очень много молодёжи. Это значит, что «Энергомаш» как был, так и остаётся главным предприятием Белгорода. Сегодня «Энергомаш» − это федеральный лидер, который смотрит вперёд на многие десятилетие. И очень важно, что мы с вами, пройдя сложные этапы, сегодня стремимся сделать так, чтобы те начинания, которые были заложены в далёкие годы, сегодня превратились в боевую настоящую единицу «Энергомаш», которая на протяжении ещё многих лет будет идти только вперёд.

Олег Абрамов, заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента экономического развития Белгородской области

Поздравил с юбилеем своих коллег и генеральный директор «Белэнергомаш-БЗЭМ» Александр Ващенко.

Мы действительно хорошо потрудились с вами за последние пять лет. Мы брали обязательства перед ветеранами работать ещё лучше. Мы будем работать ещё лучше, а вы постарайтесь ещё дольше пожить. Мы узнаваемое предприятие в России, мы вернули доброе имя «Энергомашу». Сегодня любые заказы нам по плечу. Александр Ващенко, генеральный директор «Белэнергомаш-БЗЭМ»

За 80 лет работы произошло много изменений, и сегодня завод является одним из крупнейших предприятий, как по численности сотрудников, так и по количеству произведённой продукции. Предприятие активно набирает в свои ряды молодые кадры, однако не забывает и про тружеников, которые работали на заводе долгие годы. Поэтому, в рамках праздничных мероприятий, ветеранам завода провели экскурсии по производствам труб, трубопроводов и котельного оборудования, чтобы они смогли оценить развитие завода спустя многие годы. Всего в рамках праздничных мероприятий завод посетило 450 ветеранов завода.

- Сейчас смотришь на завод − и практически сложно понять всё своим умом. Завод здорово изменился, технологии совершенно другие, новые, которые до нас сейчас доходят тяжело. Очень здорово смотрится особенно новый цех, который рабочие построили собственными силами.

Борис Литвишко, бывший начальник отдела капитального строительства «Белэнергомаш-БЗЭМ»

Особое место в праздничной программе, посвящённой 80-летию завода, заняла презентация книги «Город “Энергомаш”».Издание представляет собой летопись жизни завода с момента его строительства в 1939 году до сегодняшних дней. На 192 страницах книги раскрываются основные этапы истории развития и становления завода. Каждая новая страница насыщена архивными документами, приказами, постановлениями и воспоминаниями работников. В книге использованы материалы музея ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», материалы ранее изданных книг о заводе и архивные номера газет «Белгородская правда», «Белгородский котельщик», «Трудовая слава» и «Энергомаш».

За 80 лет на нашем заводе трудилось более 60 000 человек. Это примерно 1/6 часть населения Белгорода или целого небольшого города. Здесь работает не одна династия. Как любой процветающий город «Энергомаш» растёт и развивается, предлагает новые услуги, открывает новые направления, совершенствует существующие. Это надёжный поставщик и крепкий партнер.цитата из книги «Город “Энергомаш”»

Идея создания книги принадлежит коренному заводчанину, генеральному директору предприятия Александру Ващенко.

- Заслуга наша не в том, что мы сделали книгу, а спасибо, что была возможность её сделать. Её не быть не могло, потому что слишком большой коллектив, большой и известный завод.

Пётр Мусин, соавтор книги «Город “Энергомаш”»

Тираж издания− 1000 экземпляров, однако, авторы задумываются о выпуске дополнительных книг, поскольку за 80-летнюю историю на заводе в разные годы отработало около 60 тысяч человек, а это более 180 тысяч членов семей, которые имели отношение к истории предприятия. Книгу подарили, в первую очередь, заводчанам, которые были удостоены региональных и государственных наград, и ветеранам предприятия. В дальнейшем с книгой можно будет ознакомиться в электронном виде на сайте ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ».

"