Posted 20 сентября 2017,, 13:26

Published 20 сентября 2017,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Владимир Фисинин: Мы уверовали, что если Всевышний упаковал яйцо в скорлупу, это конечный продукт. Ничего подобного

20 сентября 2017, 13:26
Президент Российского птицеводческого союза на форуме в Белгороде рассказал о своём видении мировых и отечественных трендов в развитии птицеводства.

Зазнаваться рано

Нам рано зазнаваться в отношении интенсивного развития многих отраслей. Я считаю, что нужно всегда быть вооружённым на уровне мировых тенденций. В этом плане мировое птицеводство играет и будет играть ведущую роль. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

По мнению Владимира Фисинина, динамичное развитие человеческой популяции ставит вопросы по важнейшей проблеме – обеспечению населения Земли продуктами, в частности – животного происхождения.

В основу развития птицеводческой отрасли заложены глубинные биологические, экономические механизмы.

Выгода

Подсчитано, что затраты на производство тонны мяса бройлеров в 2,3 раза ниже затрат на производство тонны говядины. Производство тонны яичной массы обходится в 2,1 раза ниже, чем производство говядины.

В целом линейка эффективности производства по мере убывания выглядит так: мясо бройлеров – яйцо – свинина – молоко – говядина – баранина.

Яичные перспективы

Пять лет назад мировые производители перешагнули планку в триллион яиц в год. В 2016 году в мире было произведено 1 трлн 482 млрд яиц. Лидером среди стран оказался Китай с 493 млрд яиц.

Россия в «яичном» рейтинге находится на пятом месте – в 2016 году отечественные хозяйства произвели 43,5 млрд штук.

При этом в 1990 году Советский Союз занимал лидирующую в мире позицию – в нём производилось 89,6 млрд яиц. Америка находилась на втором месте с производством 81 млрд яиц в год. Китай тогда занимал третье место – там производилось 76 млрд яиц. Таким образом, производство яиц в Китае за минувшие годы выросло в семь раз.

В Китае не принимают сиюминутных решений. Просто они вычислили: не хватает не просто продуктов питания, не хватает важнейшего – белка животного происхождения. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

Перерабатывать глубже

Как считает главный птицевод страны, в современных экономических реалиях первостепенную важность приобретают задачи по глубокой переработке яиц. Россия в этой сфере отстаёт от зарубежных коллег.

Мы уверовали, что ежели Всевышний упаковал яйцо в скорлупу, то это конечный продукт. Ничего подобного. Мир идёт по пути производства бесскорлупного яйца. В Соединённых Штатах его 27 %. Во Франции в переработанном виде продаётся 40,2 % яиц. Здесь лежит вся рентабельность. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

Россия в сфере переработки яиц делает лишь первые шаги. Одна из наиболее перспективных тем – экстракция из яиц различных продуктов: лизоцима, лецитина.

Холестерин

В далёком 1976 году, выступая в Северной Каролине, я сказал: вот посмотрите, мы ещё придём к тому, что холестерин – не такая вредная штука. Так и оказалось. Без холестерина человеческий организм вообще не может работать. Это один из важнейших элементов механизма выработки красных кровяных телец. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

Сравнительно недавно, отметил Владимир Фисинин, в яичном желтке обнаружены вещества, которые нивелируют действие альфа-холестерина, вызывающего ишемию. То есть яйцо по сути само выступает регулятором уровня полезности для человека содержащихся в нём веществ.

Экспорт

Расти надо. Некоторые говорят, что будет перепроизводство. Не будет. Мир хочет есть. Надо только понять, каким образом вести поставки. Налаживание экспорта – дело государства. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

В 2016 году из России было экспортировано 114,9 тыс. тонн мяса птицы. Зарубежным потребителям поставляются субпродукты (30 %), тушки птиц (30 %), части тушек (40 %).

По мнению птицевода, в России присутствуют принципиально важные факторы, способствующие продвижению и наращиванию объёма производства мяса птицы и яиц.

У России для экспорта и дальнейшего производства есть, прежде всего, земельные ресурсы, которых в Европе нет. Через два года они будут только импортёрами. Там построить ничего нельзя. Также у нас на сегодня пока неограниченные ресурсы пресной воды. Третье – рабочие ресурсы. Они более дешёвые, и не воспользоваться этим мы, конечно, не можем. Владимир Фисининпрезидент Российского птицеводческого союза

"