Posted 20 июля 2013,, 12:35

Published 20 июля 2013,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Онлайн бакнинг

20 июля 2013, 12:35
Оформляя счёт в банке или кредитную карту, пользователь получает возможность доступа к собственным активам через интернет. Такая услуга называется онлайн банкинг и достаточно часто предоставляется бесплатно. Но нужна ли она? Насколько она безопасна и стоит ли ей пользоваться.

Удобство онлайн банкинга сложно переоценить. Например, необходимо оплатить счёт за электроэнергию, и сделать это нужно именно сегодня. Но за окном дождь, или в банке выходной, или просто лень и никуда идти не хочется. Что делать? Всё просто – надо включить компьютер, зайти в интернет и провести платёж. На всё это уйдёт не более пяти минут. Но оплатой счетов за коммунальные услуги, сервиса онлайн банкинга, как правило, не ограничиваются. Можно пополнять мобильный телефон, получать и отправлять переводы, делать платежи по кредиту и многое другое. Перечень услуг зависит от банка, но важно, чтобы была возможность проводить платёж не только по шаблону, но и самостоятельно указывать реквизиты.

Для мелких и крупных организаций возможность создавать платёжные поручения и переводить деньги не выходя из офиса, просто незаменима. На некоторых предприятиях происходит до нескольких десятков, и даже сотен финансовых операций в день. Можно создать и регулярные выплаты, указав точное время, дату и сумму. Сотрудникам остаётся лишь проконтролировать совершение операции и постоянно проводить мониторинг счёта, для того, чтобы убедиться, что в резерве есть достаточная сумма.

Но насколько эта услуга безопасна? Взломать банк клиент организации или частного лица невозможно. Многоуровневая защита не позволит получить доступ к счетам постороннему человеку. У обладателя есть логин и пароль от сервиса, кроме того, для того, чтобы произвести вход, необходимо ещё ввести и номер из смс, который придет на мобильный телефон.

Онлайн банк даёт возможность отслеживать движение средств на ваших собственных счетах, можн легко узнать, сколько денег собралось на депозитном счету или есть ли кредитный лимит на карте. В случае необходимости именно через эту систему можно и получить ссуду. Надо открыть кредитный калькулятор онлайн, ввести стоимость необходимого товара и определить, можно ли легко погасить заём. Если ответ положительный, то можно подавать заявку на увеличение кредитного лимита, и ожидать ответ, не выходя из дома или офиса.

"