Posted 20 июля 2011,, 13:07

Published 20 июля 2011,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Арбитражный суд согласился с антимонопольщиками в том, что власти Старого Оскола незаконно мешали продавцам хлеба

20 июля 2011, 13:07
Суд признал законным решение белгородских антимонопольщиков, которые нашли в действиях властей Старооскольского городского округа нарушения 15-й статьи Закона «О защите конкуренции». Власти препятствовали торговле хлебом из автомобилей местного хлебозавода. Причём обосновывали свои действия тем, что автолавки не соответствуют архитектурному облику Старого Оскола.
Сюжет
УФАС

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО «Старооскольский хлебокомбинат», которое пожаловалось на администрацию Старооскольского городского округа. По заявлению хлебокомбината старооскольские власти препятствовали «дочке» комбината – ООО «Торговый дом «Хлеб» – продавать в розницу хлебобулочные изделия на территории города. Отказ в выдаче разрешений на выездную торговлю хлебом был обоснован тем, что нестационарный объект (автомобиль) не соответствует внешнему архитектурному облику сложившейся застройки территории города.

Согласно статье 15 Закона «О защите конкуренции», органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе запрещается необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов. Основываясь на этом, антимонопольщики посчитали, что власти не имели права ограничивать конкуренцию, выставляя на первый план архитектурные требования к автолавкам.

Власти Старооскольского городского округа с решением антимонопольщиков не согласились и обратились в Арбитражный суд Белгородской области. Суд в свою очередь лишь подтвердил правомочность решения УФАС, оставив без удовлетворения заявление администрации, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

"