Posted 20 мая 2020,, 07:52

Published 20 мая 2020,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В России могут смягчить условия для досрочного выхода на пенсию

20 мая 2020, 07:52
Кабинет министров РФ получил тестовую версию плана действий по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Над документом работали три министерства: экономики, труда и финансов.
Сюжет
Пенсия

С выдержками из документа, актуальными на 18 мая, ознакомились «Известия» и получили подтверждение их подлинности от федерального чиновника. Проект предполагает, что до конца года россияне, оставшиеся без работы за три года до пенсии, могут выйти на неё досрочно. Сейчас этот срок составляет два года, а условием является 20-летний страховой стаж для женщин и 25-летний для мужчин. В рабочей версии проекта об этом не говорится.

Там также есть инициатива по увеличению минимальной выплаты по безработице до 4,5 тыс. на три месяца с мая текущего года. На этот же срок предлагается приравнять к МРОТ размер пособий для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта.

Авторы документа считают, что при новых условиях выход на пенсию россиян предпенсионного возраста, потерявших работу, будет возможным с 53,5 года для женщин и 58,5 года для мужчин. Источник не исключил, что в итоговой редакции могут быть изменения.

При этом инициатива, смягчающая условия досрочного выхода на пенсию, идёт вразрез с мерами по реформированию пенсионной системы. Помимо этого, сохраняется риск, что во время кризиса работодатели будут увольнять сотрудников предпенсионного возраста, перекладывая ответственность за них на государство. Однако в условиях прогрессирующей безработицы подобные выплаты могут снизить социальную напряжённость, говорится в материале.

"