Posted 20 апреля 2020,, 11:33

Published 20 апреля 2020,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Достучаться до правительства бизнесменам поможет опрос «Бизнес-барометр страны»

20 апреля 2020, 11:33
Как помочь предпринимателям — знают только сами предприниматели. Поэтому Торгово-промышленная палата России организовала опрос «Бизнес-барометр страны». По словам вице-президента ТПП, благодаря этому удалось не только выяснить, что 60% бизнеса не попадают ни под какие меры поддержки, но и понять, что с этим делать.

Из-за коронавируса ежедневно увеличивается список предпринимателей, которые несут большие убытки или вообще теряют свой бизнес. Прежде чем думать, как помочь, следует объективно оценить масштаб проблем. Именно с этой целью торгово-промышленная палата России создала опрос «Бизнес-барометр страны».

Мы решили, что нужно как-то очень оперативно всё сделать, буквально молниеносно: бросили клич, собрали общее мнение бизнеса и тут же довели его в правительство. Знаете, такой молниеносный опрос, который будет позволять каждую неделю оценивать ту или иную ситуацию, что с ней происходит. Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России

Благодаря участию в голосовании 83 регионов страны удалось выяснить, что:

  • 46 % предприятий полностью остановили свою деятельность;
  • у 25 % бизнеса объёмы производства снизились до 75 %;
  • 60 % не попадают ни под какие меры поддержки;
  • 10 % пришлось сократить сотрудников;
  • 47 % не могут организовать работу в удалённом режиме;
  • 58 % считают самой большой сложностью сейчас – возможность платить аренду.

Согласно опросу, первое, что следует предпринять для помощи бизнесу – это признать все сферы пострадавшими. Если выручка снизилась более чем хотя на 50 %, предприятие должно получать помощь от государства. Все опрошенные выступили за субсидию, чтобы государство оплачивало труд работников.

Однако мало получить данные. Куда важнее – правильно их обработать и задействовать. По словам Дыбовой, всю полученную информацию направили письмами в правительство – председателю правительства, в Государственную Думу – Володину, в Совет Федерации и губернаторам регионов.

Надо будет понимать, как восстанавливать ситуацию после кризиса. А что нужно – это должен сказать бизнес. До тех пор, пока ситуация не станет менее острой, мы понимаем, что очень важно, чтобы была возможность вот такого оперативного информирования. Сейчас, наверное, это будет еженедельно. Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России

Напомним, предприниматели Белгородской области призвали региональные власти поддержать бизнес. Ассоциации «Защита и поддержка микро-, малого и среднего бизнеса» предлагает временно освободить арендаторов от оплаты, а арендодателям возместить расходы, временно отменить для них налоги и отсрочить налоговые платежи до конца года. Затраты бизнеса на зарплаты сотрудников представители объединения просят покрыть из бюджета. Авторы инициативы считают необходимым отказаться от налога на имущество до конца года, снизить ставку на вид деятельности по УСН с 6 % до 1 % и с 15 % до 5 %, а ЕНВД на время нерабочего месяца отменить.

О проблемах малого и среднего бизнеса ИА «Бел.Ру» рассказал владелец производства машин для чистки подушек. По его словам, коронавирус добил малый и средний бизнес, и этот процесс начался не сейчас, а ещё в 2011 году.

"