Posted 20 февраля 2019,, 13:33

Published 20 февраля 2019,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Российские и зарубежные металлурги ознакомились с производством на ОЭМК и ЛГОКе

20 февраля 2019, 13:33
Участники III Международной промышленной конференции «Электросталь: технология, оборудование, материалы» (организована журналом «Металлы Евразии») посетили Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) и Лебединский горно-обогатительный комбинат (входят в компанию «Металлоинвест»).

В состав делегации вошли 30 специалистов сталеплавильного производства, директоров, менеджеров, руководителей проектов, представляющих ведущие металлургические предприятия России и зарубежья – Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в состав ОМК), НЛМК, ММК, Северсталь, Абинский ЭлектроМеталлургический завод, Linde Gas Россия, ESF Elbe-Stahlwerke Feralpi, Tokyo Steel и другие.

Гости посетили электросталеплавильный цех ОЭМК, ознакомились с работой дуговых сталеплавильных печей, участков внепечной обработки стали, агрегатов комплексной обработки стали и машин непрерывного литья заготовок.

Мы рады принимать делегацию коллег-металлургов, и нам есть, что им показать. За 45 лет Оскольский комбинат многого достиг: при проектной производительности 1,45 млн тонн стали предприятие производит 3,5 млн тонн стали в год. Это заслуга грамотного руководства управляющей компании и работы всего коллектива комбината, результат модернизации и технического перевооружения. ОЭМК производит широкий марочный сортамент продукции, которая востребована не только на российском, но и на зарубежных рынках.Сергей Евсеев, технический директор ОЭМК

Я в третий раз посещаю ОЭМК и каждый раз выношу для себя что-то новое, поскольку комбинат развивается, осваивает новые технологии. Здесь выплавляют высококачественные марки стали, чистые по неметаллическим включениям. Перед нашим предприятием стоит задача увеличения объёмов выплавки стали, поэтому опыт коллег мне очень интересен. Посещение таких предприятий значимо, поскольку это общение специалистов на высоком уровне: происходит обмен опытом, и приобретаются новые знания.Марат Ярмухаметов, ведущий инженер-технолог по электросталеплавильному производству ВМЗ

«Больше всего на ОЭМК заинтересовала МНЛЗ-6, – отметил Виталий Шестаков, руководитель группы сталеплавильного производства технического отдела НЛМК-Урал. – У нас прорабатывается проект реконструкции МНЛЗ, поэтому хотелось посмотреть на опыт работы в данном направлении. Первое впечатление об Оскольском комбинате очень сильное».

После посещения производственных участков участники конференции обсудили возможные пути повышения эффективности работы и снижения затрат на предприятиях металлургической отрасли, поделились опытом.

Посещение ОЭМК представляет интерес, во-первых, потому что это предприятие достигло высоких уровней объёма производства. Это очевидно, если сравнивать проектную мощность и то, чего достигли сегодня. Также впечатляет сортамент. Оборудование поддерживается в прекрасном состоянии, коллектив обеспечивает необходимое качество и объёмы. Очевидно, что это производство не стоит на месте, а развивается.Юрий Гордеев, ведущий эксперт центра технологического развития Северсталь – Сортовой завод Балаково

«Одно из направлений деятельности нашей компании – это поставка технических газов и газового оборудования для металлургических цехов. Впечатления от увиденного – самые замечательные, – сказал Дмитрий Лащенко, менеджер направления “Металлургия” компании Linde Gas Россия. – Я очень благодарен организаторам за то, что позволили посетить это предприятие. Всегда приятно посмотреть на высокотехнологичное оборудование, понаблюдать высокую культуру производства».

После посещения ОЭМК делегация совершила экскурсию на смотровую площадку карьера Лебединского ГОКа – уникального по запасам месторождения железной руды и крупнейшего в мире по добыче негорючих полезных ископаемых.

Гости также ознакомились с процессом производства горячебрикетированного железа (ГБЖ). На сегодняшний день процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, является наиболее экологичным из всех существующих способов получения железа из руды.

«Это мой первый визит на горнодобывающее предприятие такого масштаба, как Лебединский ГОК. Я до сих пор под впечатлением от карьера, – заявил Павел Семёнов, инженер первой категории ММК. – Также сегодня мне удалось познакомиться с производством ГБЖ. Партии этого продукта приобретал и испытывал в своём технологическом процессе наш комбинат».

"