Posted 20 февраля 2013,, 11:36

Published 20 февраля 2013,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгородской области проанализируют эффективность использования грантов на развитие собственного дела

20 февраля 2013, 11:36
С начала февраля специалисты регионального департамента АПК и областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства проверяют, насколько правильно использовались гранты, выделенные на проекты белгородских предпринимателей в 2011 году.

На поддержку малых предпринимателей в 2011 году фонд выдал 245 грантов, которые позволили не только запустить новые проекты, но и создать 477 новых рабочих мест. К настоящему времени выездные группы побывали в 12 муниципалитетах Белгородской области, ознакомившись с положением дел у 66 предпринимателей.

В пресс-службе фонда сообщают о том, что выданные гранты действительно помогли многим белгородцам открыть собственное производство. В Белгородском районе фермер Вячеслав Залевский закупил на выделенные средства оборудование для производства сыров по итальянской технологии. Теперь белгородцы могут приобрести на крупных рынках областного центра сыры «Качокавалло», «Качотта», «Моцарелла», произведённые в области, но не уступающие итальянским.

Молодой предприниматель Максим Дешевых из Алексеевки продолжил семейные традиции и занялся изготовлением деревянных резных изделий. На безвозмездную субсидию 300 тыс. рублей он приобрёл специализированное деревообрабатывающее оборудование, электроинструмент, фрез, компрессор и т. д. А глава многодетной семьи Евгений Рубан из села Староивановка Волоконовского района, выиграв грант, купил шесть коров, решив заняться производством молока. Сегодня их в хозяйстве фермера уже семь дойных коров, четыре тёлки и один бычок.

Проверка всех районов области завершится в марте. После этого специалисты проанализируют суммарную эффективность использования грантов, выданных в регионе в позапрошлом году.

"