Posted 20 января 2012,, 09:47

Published 20 января 2012,, 09:47

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Белгородское правительство обеспечит господдержку машиностроительной отрасли

20 января 2012, 09:47
Губернатор Евгений Савченко утвердил областную концепцию развития машиностроительного комплекса региона, которая предполагает поддержку предприятий в виде налоговых льгот, субсидий и льготной аренды имущества.

По данным департамента экономического развития области, машиностроительный комплекс региона объединяет более 900 крупных, средних и малых компаний, которые составляют 30 % от числа предприятий, занятых в промышленном производстве. Они занимаются выпуском готовых металлических изделий, машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств. В настоящее время выработка продукции на одного работника в машиностроении низкая и в среднем колеблется от 50 до 120 тысяч рублей в месяц. Уровень зарплат на треть ниже, чем, например, на горнодобывающих предприятиях и металлургическом производстве.

Как отмечают в департаменте экономразвития, степень износа фондов составляет 40–50 %, в результате чего продукция недостаточно конкурентоспособна, невысоки объёмы продаж и не хватает финансовых средств на обновление оборудования. В целом отрасль нуждается в развитии.

Именно потому правительство региона совместно с Ассоциацией машиностроителей области разработало концепцию развития этой отрасли. Упор в ней сделан на развитие предприятий за счёт внедрения инновационных технологий, а в качестве помощи предполагается использование механизмов господдержки. Это в первую очередь понижение ставки налога на прибыль, субсидирование процентной ставки по кредитам, привлечённым для реализации инвестиционных проектов, а также предоставление в аренду государственного имущества на льготных условиях, компенсации части таможенных платежей за ввозимое техническое оборудование и ряда преференций.

Предположительно ресурсами реализации программ поддержки должны стать средства федерального и областного бюджетов, собственные ресурсы предприятий, привлечённые инвестиции.

"