Posted 19 декабря 2011,, 06:09

Published 19 декабря 2011,, 06:09

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Маткапитал можно направить на содержание ребёнка в школе или детсаду

19 декабря 2011, 06:09
Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области информирует, что с 29 ноября 2011 года расширены возможности использования материнского капитала. Теперь семьи могут направить средства или часть средств маткапитала на оплату не только обучения, но и содержания ребёнка в образовательном учреждении.

Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Воспользоваться таким правом можно по достижении ребёнком, после рождения которого был получен сертификат, трёхлетнего возраста. Владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребёнка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчёт размера платы. Первый платёж пройдёт не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении материнским капиталом, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Кроме оплаты обучения или содержания ребёнка в образовательном учреждении средства материнского капитала могут направляться на приобретение или строительство жилья, погашение жилищных кредитов или на формирование накопительной части трудовой пенсии. На сегодня белгородское отделение ПФР приняло более 10 тыс. заявок от семей, определившихся с расходования средств маткапитала. Общая сумма перечисленных денег – 3 млрд рублей.

Размер материнского капитала в 2012 году составит 387 640,3 рубля. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, оставшаяся части суммы будет увеличена на 6 % .

"