Posted 19 ноября 2021,, 10:13

Published 19 ноября 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Белгородской области изменили сроки уплаты налога на имущество организаций

19 ноября 2021, 10:13
Депутаты Белгородской облдумы внесли изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций». С 1 января 2022 года сроки уплаты налога и авансовых платежей по нему для всех регионов России будут одинаковые.

Как отметил врио заместителя губернатора Белгородской области Рустэм Зайнуллин, изменения в региональный закон вносятся для того, чтобы привести положения областного закона в соответствие с федеральным.

В настоящее время в Белгородской области организации платят налог на имущество и авансовые платежи по нему в сроки, которые установили в регионе. Так, налог уплачивается по истечении налогового периода, но не позднее срока, который предусмотрен для подачи налоговой декларации. Авансовые платежи вносятся по итогам каждого отчётного периода, не позднее 5 числа второго месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом.

Но с 1 января 2022 года в России вводят единые сроки уплаты налога и авансовых платежей по нему для всех областей.

По словам Зайнуллина, налог на имущество организации должны будут оплачивать не позднее 1 марта следующего года, который следует за истёкшим налоговым периодом. А авансовые платежи по нему необходимо вносить не позднее последнего числа следующего месяца, который следует за истекшим отчётным периодом.

Кроме того, Зайнуллин добавил, что в соответствие с Налоговым кодексом РФ приводится перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В перечень вошли:

  • жилые помещения;
  • машино-места;
  • объекты незавершённого строительства;
  • жилые строения;
  • садовые дома;
  • хозстроения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС.

"