Posted 19 октября 2021,, 13:07

Published 19 октября 2021,, 13:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Торгово-промышленная палата России отметит 30-летний юбилей

19 октября 2021, 13:07
Первая Торгово-промышленная палата в мире была создана в Марселе. История института насчитывает более 400 лет. Что касается Российской палаты, в 2021 году ей исполняется 30 лет. О результатах работы и планах рассказал президент ТПП России Сергей Катырин.

Торгово-промышленная палата России за многие годы стала площадкой, на которой разрабатывают общие правила ведения бизнеса, находят решения трудовых, инфраструктурных и законодательных проблем.

Как отметил Катырин, за 30 лет нормативная база кардинально изменилась. Всё потому, что ранее не было рыночной экономики. Сейчас же в стране хорошее законодательство, несмотря на наличие небольших изъянов.

Сегодня у нас хорошее устойчивое законодательство. Конечно, в нем ещё много изъянов, на наш взгляд, много ещё вопросов у предпринимателей, которые надо разрешать, над чем мы работаем постоянно, над чем мы работаем каждый год — законотворческой работой нашей.Сергей Катырин, президент ТПП России

На сегодняшний день услугами ТПП пользуются порядка 300-400 тысяч предпринимателей, ещё около 55 тысяч предприятий стали членами палаты, а также в ТПП вошли порядка 200 союзов и ассоциаций.

В ТПП предприниматели могут получить весь набор услуг со скидкой, а также сформировать повестку дня и работу палаты в территориях и муниципальных образованиях.

Конечно, мы их всегда во все наши бизнес-миссии приглашаем. Плюс вся наша сеть — она к услугам предпринимателей. Я имею в виду внутреннюю и внешнюю — у нас в 40 странах есть наши представители.Сергей Катырин, президент ТПП России

Катырин даже добавил, что в планах у ТПП – нормотворчество. Для палаты важно, что база соответствовала условиям и интересам предпринимателей.

Порядка ста законов в год мы сопровождаем. Второе — мы бы конечно хотели совершенствовать нашу сеть. Наша задача, чтобы в любой точке присутствия ТПП на территории Российской Федерации предприниматель мог одинаково получить минимальный пакет услуг.Сергей Катырин, президент ТПП России

Помимо этого, в планах ~ развивать третейское разбирательство не только в Москве, но и по территории России. В настоящее время ТПП создало уже 20 филиалов.

"