Posted 19 июля 2018,, 14:50

Published 19 июля 2018,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Союз агростраховщиков: В Белгородской области не страхуют урожаи

19 июля 2018, 14:50
Национальный союз агростраховщиков (НСА) обеспокоен тем, что в 2017 и 2018 годах в Белгородской области не было заключено ни одного договора сельскохозяйственного страхования с господдержкой.

После совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, где была обозначена проблема падения уровня страхования в сельском хозяйстве, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов написал губернатору Белгородской области Евгению Савченко письмо (имеется в распоряжении редакции).

В нём говорится, что в 2016 году в Белгородской области было застраховано 160 га посевной площади, а в 2017-м и первой половине 2018 года – ни одного договора сельскохозяйственного страхования с господдержкой. «Данное обстоятельство напрямую связано с отказом региона субсидировать в рамках консолидированной субсидии затраты аграриев на страхование», – говорится в письме.

Национальный союз агростраховщиков просит правительство региона обратить внимание на проблему и поручить профильному департаменту принять меры по обеспечению страховой защиты аграриев к началу озимой посевной кампании 2018 года, предусмотреть выделение средств на поддержку сельхозстрахования в бюджете текущего года в рамках консолидированной субсидии. А также провести информационно-разъяснительную работу для аграриев с участием НСА и страховых организаций.

«Со своей стороны НСА подтверждает готовность и заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с правительством Белгородской области по всем вопросам, возникающим в сфере агрострахования с государственной поддержкой», – завершается такими словами письмо.

Редакция ИА «Бел.Ру» отправила запрос в департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Вместе с тем Белгородская область – один из крупнейших регионов России по объёмам производства свинины, на которую приходилось 22 % поголовья, после включения расходов на страхование в «единую субсидию» отказалась от страховой поддержки животноводства. Если по итогам 2016 года в ней было застраховано 76 % поголовья, то в 2017 году этот показатель снизился до 7,2 %, и субсидии по заключённым договорам не были перечислены. В прошлом году в данной области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, а в текущем году, согласно информации Управления Россельхознадзора по Белгородской области, вирус АЧС был уже дважды обнаружен в дикой природе.Корней Биждов, президент Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков»

Напомним, 5 сентября 2017 года на одной из площадок группы компаний «Русагро» был зафиксирован случай АЧС. Компания установила карантин и приступила к ликвидации поголовья – более 17 тыс. свиней. Потери в производстве и продаже свинины агрохолдинг оценил как незначительные, так как всё поголовье было застраховано, в том числе и от риска АЧС, говорят в НСА.

В союзе отмечают, что вспышки АЧС – это одна из проблем развития отечественного животноводства. Вирус может разорить даже крупное свиноводческое хозяйство. Ранее финансовые проблемы решались в том числе и за счёт страховок. Так, в 2016 году в Белгородской области было застраховано 76 % поголовья.

По данным НСА, в 2016 году в Белгородской области был заключён 271 договор сельхозстрахования (всего урожай и животные – по ЦБ), из них 31 договор – это страхование сельхозживотных на условиях господдержки. Сумма страховой ответственности составляла 22,6 млрд рублей – больше, чем в любом другом российском регионе, в том числе застраховано 3 157 тыс. голов свиней с ответственностью 13,5 млрд рублей.

В этом году животноводы Белгородской области с января по июль застраховали 288 тыс. голов свиней, по которым сумма страховой ответственности составила 1,5 млрд рублей. Однако из-за отказа регионального АПК от государственной поддержки страхования сельхозтоваропроизводители вынуждены были страховаться полностью за свой счёт.

Справка. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

"