Posted 19 июля 2013,, 12:07

Published 19 июля 2013,, 12:07

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

В Арбитражном суде надеются на позитивный финал процедуры банкротства «Энергомаша»

19 июля 2013, 12:07
По словам исполняющего обязанности председателя Арбитражного суда Белгородской области Дениса Плотникова, есть основания надеяться, что само предприятие в Белгороде сохранится при реализации нового инвестпроекта.

Комментируя ситуацию с предприятием, Денис Плотников отметил, что в Белгородском арбитраже находятся дела о банкротствах двух юридических лиц, связанных с предприятием: ОАО «Энергомашкорпорация» и ЗАО «Энергомаш» (Белгород)». «Группа компаний одна, а юридических лица - два. В каждом из этих дел требования кредиторов составляют порядка 30 млрд рублей. Это значительные суммы. Основной кредитор - Сбербанк России», - рассказал и. о. председателя арбитража.

«Касательно «Энергомаша»: есть надежда, что инвестиционный проект будет реализован, будет сохранено производство крупного предприятия, будут сохранены рабочие места, налогооблагаемая база и т. д. К концу года надеемся, что конкурсное производство завершится», - отметил Денис Плотников.

Конкретных параметров инвестпроекта, который позволит сохранить предприятие Плотников не назвал, подчеркнув, что сам процесс длителен, а в суде пока только надеются на финал истории, который позволит «Энергомашу» функционировать и дальше.

"