Posted 19 апреля 2018,, 09:48

Published 19 апреля 2018,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

«Левыми» в области признают 99 % проверяемых товаров лёгкой промышленности

19 апреля 2018, 09:48
По словам представителей белгородского управления Роспотребнадзора, одежда без сопроводительных документов либо конфискуется, либо уничтожается.

В 2017 году в Белгородской области из оборота было изъято свыше 230 тонн продукции животного происхождения, более 17 000 тонн сельскохозяйственной продукции. У нарушителей было изъято 86 голов домашнего скота, который перегоняли через границу с Украиной. Также было изъято и уничтожено более 6 500 литров «палёного» алкоголя.

Каждая бутылка этого алкоголя теоретически может нести угрозу жизни и здоровью потребителей. Это продукт, который наиболее подвержен фальсификации из-за экономического интереса.Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области

Не остались без внимания контролирующих органов и «левые» сигареты – их в 2017 году в Белгородской области изъяли около 4 млн штук.

Региональное управление Роспотребнадзора в 2017 году провело свыше 1 000 проверок в сфере оборота промышленной продукции. Почти 40 % из них выявили нарушения.

Продолжается работа и в 2018 году. Специалисты провели уже свыше 300 проверок. В продуктовом сегменте рынка лидерами по количеству нарушений, как и в 2017-м, остаются рыба и рыбные продукты – в них выявляют повышенное содержание глазури. Также сравнительно часто находят нарушения в продаваемой «молочке» – в основном они касаются добавления растительных жиров вместо животных.

К большому сожалению приходится констатировать, что эта продукция выявляется не только в торговой сети, но и в социальных учреждениях – в детских и учреждениях здравоохранения.Лариса Пузанова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области

По словам представителя надзорного ведомства, продолжают выявляться предприятия-фантомы. На них «производится» в том числе и стеклоомывающая жидкость.

В группе непродовольственных товаров нарушения, как правило, касаются продукции без маркировки и контрафакта (когда «левый» товар производится под видом известного бренда). В частности, нарушения в оформлении документации при проверках товаров лёгкой промышленности были выявлены более чем в 99 % случаев. Продукция без документов, как правило, конфискуется или уничтожается.

Когда отсутствует сопроводительная документация на товар, невозможно ничего сказать о его заявленном качестве. Отсюда возникает проблема – не получается сравнить заявленное качество и фактическое. Это говорит о том, что товар произведён с серьёзными нарушениями. Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области

Как отмечает глава региональной ассоциации «Качество жизни» Алексей Пономаренко, в 2017 году специалистами ассоциации был закуплен для испытаний 171 образец продукции. 84 образца оказались несоответствующими заявленному на упаковке качеству. Лабораторную проверку не прошли 39 образцов «молочки», 41 – мясной продукции.

В 2018 году ассоциацией были закуплены и исследованы 52 образца, в 13 из них были выявлены нарушения. По обращениям бюджетных учреждений в 2018 году в «Качестве жизни» исследовали 23 образца продукции. Несоответствия были найдены в трёх случаях.

"