Posted 19 февраля 2018,, 15:02

Published 19 февраля 2018,, 15:02

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Сергей Воронин: Введение ККТ даст со временем много преимуществ

19 февраля 2018, 15:02
19 февраля руководитель УФНС России по Белгородской области ответил на вопросы журналистов по контрольно-кассовой технике, о сложностях с её вводом и преимуществах, которые даст система в будущем.

В Белгородской области планируется ввести более 16,8 тысячи единиц ККТ. По словам Сергея Воронина, процесс в регионе прошёл безболезненно. Проводились публичные слушания, в налоговой открывались классы, где можно было получить бесплатную консультацию.

С 1 июля перейдут на онлайн-отчётность о проводимых кассовых операциях 5 800 предпринимателей, остальные подключатся до июля 2019 года.

Вспомнил Сергей Воронин про сбой в работе ККТ в конце прошлого года. Жалоб в налоговую по инциденту не поступало, санкции тоже ни к кому не применялись. При этом он отметил, что об эффекте от ввода ККТ пока говорить рано, но он будет положительным в ближайшей перспективе.

Цель ввода ККТ − не тотальный контроль за розницей. Это даст преимущества: формирование налогооблагаемой базы без подачи отчётности, отказ от бумажной волокиты, дополнительная защита прав потребителей.Сергей Воронин

Проводятся рейды, проверки по обращениям граждан по торговым точкам. И первое, что проверяют, - наличие статуса индивидуального мероприятия и уплаты им налогов. Как рассказал начальник УФНС региона, ни один случай не показал, чтобы кто-то работал в качестве предпринимателя, в полной мере предоставлял отчётность, но с введением онлайн-касс ушёл в тень, снялся с учёта или просто предоставлял «нулевую» декларацию.

"